Кулинарный форум "Вкусняшка"
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Октября, 2018, 02:36:04 pm

Войти
27886 Сообщений в 868 Тем от 1060 Пользователей
Последний пользователь: Marwal
* Начало Помощь Поиск Календарь Начало Начало Начало Войти Регистрация
Кулинарный форум "Вкусняшка"  |  Мир кулинарии  |  Полезная информация  |  Тема: Отвлечёмся от кулинарии, почитаем на досуге...
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
Печать
Автор Тема: Отвлечёмся от кулинарии, почитаем на досуге...  (Прочитано 36173 раз)
Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Online: 57 дней

Олечка-Самара

« Ответ #30 : 27 Ноября, 2011, 03:40:07 pm »

Открыла для себя новый журнал «История в подробностях» от Издательского дома «Эдисьон Пресс» 2009 г. Издательство специализируется на выпуске литературы и периодических печатных изданий культурно-просветительской и образовательной тематики.

Сайт журнала: http://www.editionpress.ru/magazine.html (правда, здесь можно посмотреть только пару-тройку страниц, не более).  

Читать он-лайн http://pressa.ru/Docsfile/toptab/type/journal_free/alldoc/true#

Похожий по тематике журнал (выделяю: похожий по тематике!) выходит в Издательском доме «Пресс-курьер» -  это спец выпуск «Загадки истории» как приложение к «Тайнам ХХ века». ИД «ПК» - знаком нам по журналам «Еда», «Рецепты на Ура», «Школа кулинара», «Наш кулинар», «Вкусные рецепты».

Журнал «Вокруг света»

Читать: http://www.vokrugsveta.ru/vs/column/?year=2005&column_id=12
« Последнее редактирование: 11 Июня, 2012, 05:02:56 pm от Самара » Записан

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.
Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #31 : 25 Декабря, 2011, 02:25:05 pm »

Умные мысли и аформизмы с Бигпикчи...
Собираются по принципу "Плохое придет само, хорошим нужно делиться"

Помоги сто раз – и это забудут. Откажи хоть раз – и это запомнят навсегда.

Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.

Очень мрачное утро. Срочно нужно найти и обнять кота.

При опьянении организм считает, что близок к смерти и инстинктивно стремится к продолжению рода

Китайская мудрость гласит: Ты сказал – я поверил, ты повторил – я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь

Душа просит покоя, сердце просит любви, тело просит разврата. Никому ничего не даю, все сидят злые

Запомните: в воспитании должна быть классика, в голове джаз, а в поступках рок-н-ролл. Главное ничего не перепутать

Мои соседи слушают хорошую музыку. И неважно, хотят они этого или нет.

Если вы купили камеру – вы фотограф. Если вы купили флейту, теперь у вас есть флейта. Боб Колбренер

Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами

Если вам плохо, крепко обнимите кота. Вот и все. Теперь плохо не только вам, но и коту.

- В супермаркетах, по большому счету, продается только две вещи – мешки для мусора и мусор для мешков.

- Ни в коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте! Тогда вы сможете ещё и подраться.

- Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались. © BMW

- Вот, бывало, пошлёшь кого-нибудь сгоряча, а потом в душе-то переживаешь: дошёл… не дошёл?

- У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.

- Семейное положение: есть кот.

- Будильник ненавидят в двух случаях – когда он звонит и когда он не прозвонил.

- Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов: “Я знаю короткую дорогу”.

- Если в споре с девушкой ты вооружен лишь логикой, фактами и здравым смыслом — у тебя нет шансов.

- «Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно» Чак Паланик

- Хочешь изменить жизнь, сесть на диету, бросить курить или найти новую работу? Специально для тебя каждую неделю – понедельник!

- Дорогой Дедушка Мороз, подари мне на Новый год нового президента, а этих двух забери себе, в олени.

- Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!

- Сорока украла блестящую челюсть пенсионера Иванова. Уже вторую неделю зубастая тварь прилетает к нему на балкон и издевательски улыбается!

- Не заходи в Twitter – пусть все думают, что у тебя дела

- В любой непонятной ситуации – ложись спать!

- То утро, когда ты просыпаешься и тебе не нужно никуда идти, божественно

- Когда проходишь IQ тест в интернете – помни, что самый главный критерий определения твоего IQ – это отправишь ты СМС или нет!

- Никогда не видела, как плачут мужчины, пока не отформатировала жесткий диск.

Избирательные участки закрыты. Мирные жители засыпают, просыпается мафия…

- Фальсификация прошла нормально. Голосований в ходе нарушений не замечено.

- Коты живут по принципу: “жрать надоело спать”. И в течении дня ставят запятую в разных местах.

- Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: “Бля, куда катится этот мир!?”

- Взросление – это когда идешь по морозу без шапки и чувствуешь себя не крутым, а дебилом.

- Иногда бывает такое состояние, когда хочется лечь, закрыть глаза и проснуться в июне…

- Сижу в интернете, чувствую запах жареной картошки, а ведь я её варить поставил!

- Девушки, которые в статусе пишут “меня трудно найти, но легко потерять”, чем-то напоминают носки.

- Мы стали жить лучше, – сказало правительство. – Мы за вас рады, – подумал народ.

- Если вы найдете человека с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #32 : 14 Января, 2012, 11:50:42 am »

Ежиная Россия

Если уж и выбирать национального русского зверя, то совершенно точно им будет не медведь. И даже не волк, не заяц и не лиса. А ежик.
Наберите ejik-land.ru - портал про ежиков. Вы даже не представляете, сколько одних только песен о них без устали сочиняется на просторах нашей необъятной Раши. И с какой нежностью относятся к ним представители не только творческой, но и даже вполне себе научной интеллигенции. Между тем, как выясняется, большинство из нас ничего толком в этих колючих тварях - ежах не смыслят.

Из статьи Владимира Казакова «Тайны национального русского зверя»

Алкогольного обозревателя «Экспресс газеты» Вовочку КАЗАКОВА знают миллионы читателей "Экспресс-газеты". И, встретив его, допустим, в троллейбусе на Ленинградке, в сочинском парке «Ривьера» или на лондонской Пиккадилли, даже иногда берут автографы и фоткаются на память. Но мало кто знает, что именно простой русский ежик в свое время явился виновником сильнейшего эмоционального потрясения, повлиявшего на дальнейшую судьбу публициста и писателя. Вот почитайте, как Владимир описывает события почти 40-летней давности.

Однажды вечером, много лет назад, отец принес с работы ежика. Настоящего, живого. Отец тогда служил командиром роты где-то неподалеку от Внуково. Солдаты поймали бедную животину, а дальше еж был реквизирован и доставлен мне. Это было счастье. Чудо. Как всякий приличный ребенок, после просмотра мультика про Малыша и Карлсона (он тогда только-только вышел) я мечтал о собаке. Но собака в нашей коммуналке с девятью комнатами и двадцатью двумя соседями как-то не приветствовалась. А тут еж! Даже лучше. Потому как ежа ни у кого во дворе не было. Даже друг Пашка расстроился. Его отцовская голубятня, предмет его гордости и зависти всех мальчишек на пять домов вокруг, как-то поблекла по сравнению с моим ежом. Голубятни тогда были если не в каждом дворе, то две-три штуки на улицу точно. Обычное дело запускать голубей в центре Москвы.

Короче, ежу на жительство был определен фанерный ящик из-под посылок. Новому жильцу было торжественно налито в блюдечко молоко. И началась наша совместная с ежом жизнь.

Я твердо считаю, что художники, изображавшие ежей в советских мультиках мудрыми, работящими и дружелюбными созданиями, умышленно гадили в неокрепшие души наивных детей вроде меня. Никакого отношения мультяшный мудрый ежик к реальности не имеет! Мой еж оказался довольно хамоватым созданием, отказывающимся не только носить на иголках яблоки, но даже есть их! Равно как и грибы, апельсины, картошку, мороженое. Колбаса докторская у него тоже не вызывала энтузиазма, но к ней он хотя бы принюхивался.

Это я сейчас знаю, что еж - это хищник. И он питается гусеницами, личинками, червяками, насекомыми. Даже мелкими мышками и змеями. Несмотря на кажущуюся меланхоличность, это крайне шустрое животное: для него рывок за добычей на пару метров за одну секунду - плевое дело. Иначе ему не выжить. За едой он может даже сплавать или залезть на дерево.

Короче, мой еж не жрал. Думаю, хоть как-то ему не давали умереть местные тараканы, которые в нашей коммунальной квартире вольготно жили параллельной с остальными прописанными жильцами жизнью. Как бы то ни было, еж озлобился до крайности. Выбирался из коробки, иногда даже норовил укусить, демонстрируя явное недовольство своим положением. А еще еж шумел. Это, конечно, надо слышать. Он храпел, сопел, сипел, кашлял, чихал, выл и все это делал, сопровождая оглушительным топотом по комнате. Дня через три пребывания ежа в нашей шестнадцатиметровой комнате взвыли уже мои родители. Но я, воспитанный на рассказах Бианки, мультфильме «Маугли», терпел и стоически демонстрировал любовь к собратьям по планете. Наконец через недели полторы он разодрал в клочья упавшую с вешалки парадную фуражку отца, и его участь была решена.

Я плакал. Нет, это слабо сказано. Рыдал взахлеб. Отец взял ящичек с ежом, и мы пошли к старому дому с диким виноградом. Было лето. И все пространство перед окнами особняка, тогда это было министерство какое-то, густо заросло разными травами, кустами, цветами. Настолько, что нужно было долго раздвигать спутавшиеся растения, чтобы увидеть почву. Отец перевернул коробку, и радостный еж шмыгнул во тьму этого крошечного рая. И исчез. Я смотрел и смотрел в зеленую кутерьму клумбы. Тишина. Отец потянул меня за руку. Мы вышли из двора.
 - Понимаешь, здесь ему лучше, - сказал он, стараясь не смотреть в мое заплаканное лицо.
Я этого как раз не понимал. Как же так?! Как же ему может быть лучше без меня?! Я его любил, давал яблоки, мороженое, и вообще. Да, он не ел, но, может, со временем бы все изменилось... И мы бы подружились. И он бы, смешно пыхтя, носил бы яблоки у себя на иголках...
...Но отец был прав. Я это понял много позже, когда пришел однажды к той самой клумбе, благоухающей на всю округу. Есть существа, люди, ежи - да разные, которым действительно хорошо без меня. Это их жизнь, какая есть, - сложная, неустроенная, но их. И мне не стоит влезать внутрь их бытия. А если уж так получилось - вовремя понять, остановиться и отойти в сторону. Выпустить. И всем будет хорошо. Наверное.
Я смотрел на жухлую паутину припорошенной травы и все ждал, что вот-вот зашуршит прелая листва и оттуда покажется хитрая мордочка того самого ежа. Да, да, именно того. Которого я выпустил сюда сорок лет назад. Смешно, ты прямо ребенок, говорил я себе, тот еж сдох через неделю после того, как ты сунул его в этот палисадник! Фигня. Я же жив. И тот ежик будет жить, пока я жив. Я улыбнулся и пошел прочь. [/i] [/center]
Самый древний предок современных ежиков - диеногалерикс. Останки этих тварей были найдены в позднемиоценовых отложениях на территории Италии. Размером они были со здоровенного камышового кота. Морда сильно походила на ежовую, только с длинным рылом. Колючки заменяла жесткая шерсть.

СЕКС В БОЛЬШОМ ЛЕСУ

Ежи - существа полигамные и семей не создают. Половая зрелость наступает на втором году жизни. Сексуальные игры происходят с апреля по май. Ухаживая за самкой, зверек обычно несколько часов «поет» (издает громкие чирикающие, свистящие и крякающие звуки) и кружит вокруг нее. Когда ежихе надоедает, она прижимает все свои пять тысяч иголок к телу и поворачивается к кавалеру задом. Трах проходит довольно шумно: партнеры сопят и визжат на всю округу. После этого самец делает ноги. Дальнейшая судьба любовницы и потомства его не интересует.
Ежиха рожает от трех до семи детенышей. Через две недели они покрываются иголками. Через два месяца разбегаются кто куда.

РОДНАЯ КРОВЬ

Некоторые думают, будто ближайший родственник ежа - дикобраз. Это не так. Дикобраз - из отряда насекомоядных, его родичи - крот и выхухоль. Дикобраз - умное и дружелюбное животное. Ежи намного более агрессивные и злобные существа, делящие всех обитателей Земли на две категории: «еда» и «враги». «Друзей» у них не бывает. Добрые ежики водятся только в советских мультфильмах и бардовских песнях.
А самый близкий генетически и духовно ежу зверь - щелезуб. Это млекопитающее имеет такой же ядовитый аппарат, как у змеи: токсичная слюна производится подчелюстной железой, ее проток открывается у глубокой щели второго нижнего резца. Парадоксально, что щелезубы не имеют иммунитета к собственному яду и нередко погибают в драке между собой.

МАРКИЗ ДЕ САД

Если у вас на даче или приусадебном участке завелся еж - радуйтесь. Он безжалостно уничтожит на нем все, что движется. Полезных лягушек, увы, тоже. Но вместе с ними и вредных мышей, слизней, жуков, улиток, мокриц и прочих гадов, имеющих виды на ваш урожай.
Ежи даже немного дрессируются. Перестают бояться людей, прибегают на крыльцо попить оставленного для них в блюдце молока.
А если на ваши шесть соток позарится другой еж, он будет немедленно изгнан после кровавого и бескомпромиссного боя. Ежи - эгоисты и ненавидят друг друга.

ЗАРАЗА НЕ БЕРЕТ

Существует устойчивое заблуждение, что самые живучие твари на Земле - крысы, голуби и тараканы. Одни они, мол, способны перенести глобальную экологическую и техногенную катастрофу. Чепуха. Сто очков вперед им дадут ежи.
Французский натуралист Морис Кейн проводил опыты и выяснил, что еж может выдержать дозу токсина столбняка, способную умертвить несколько тысяч человек. В небольших порциях еж спокойно переносит мышьяк, цианистый калий и синильную кислоту.

Еж - яростный противник змей. Если дороги их пересеклись, драки не миновать. Дура-змея начинает кидаться на ощетинившийся комочек, а потом, всю израненную, ежик ее пожирает. К змеиному яду у него иммунитет.

ЕЖОВЫЕ РУКАВИЦЫ

Многие полагают, что это выражение родилось в 30-е годы, когда нарком товарищ Ежов беспощадно уничтожал вредителей и агентов западных разведок. Однако еще в XVIII веке в словарях появилась пословица: «Ежовыми рукавицами да за мягкое тело приниматься». Вместо кошек многие русские крестьяне (с целью избавления от мышей и тараканов) запускали в подвалы ежиков. А чтобы схватить ежа и перенести к новому месту охоты, надевали голицы - специальные рукавицы из толстой кожи без подкладки. Иногда их называли ежовыми.

ЕЖАТИНА В СОБСТВЕННОМ СОКУ

В небольшом волынском селе Столинские Смоляры, что почти на границе с Польшей, осенью завершается традиционная охота на ежей. К зиме зверек нагуливает жир, и его не надо специально откармливать перед убоем. Мужики садятся на мотоциклы, запасаются мешками и в сопровождении собак прочесывают близлежащие перелески.

Один крестьянин признался журналистам, что вдвоем с кумом они за ночь «налапили» аж 60 ежей и были среди них весьма солидные особи - по килограмму и больше чистого, без иголок, веса!

- В Смолярах нет человека, который бы не пробовал ежатины, - говорит житель соседнего Гороховища Николай Мартинюк. - Это у них традиционное блюдо. Свадьба у кого или крестины, обязательно еж должен быть на столе. Если нет такого кушанья на большой трапезе - стыд. До того вкуснотища, пальчики оближешь!

Только не подумайте, что странная на первый взгляд традиция родилась тут с голодухи. Столинские Смоляры - село вполне зажиточное. Старинный рецепт тушеной ежатины сохранился с давних пор, когда этим экзотическим мясом, а особенно крайне полезным ежовым жиром лечились от многих болезней, даже от туберкулеза.

- В лечебных свойствах ежатины я сама не раз убеждалась, - говорит заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Вера Смолярчук. - Их жиром у нас лечат язву желудка и даже стоматиты у детей. Это снадобье отлично заживляет раны, порезы и ожоги: даже рубцы не остаются. Есть в нем что-то противомикробное... Готовят ежей местные хохлы так. На костре или с помощью паяльной лампы осмаливают иглы, оскребают, чтобы еж стал белым, рубят, бросают на ночь в бочонок с ледяной колодезной водой. На другой день перекладывают в здоровый 15-литровый казан, добавляют перец, лук и тушат без масла: ежатина истекает собственным жиром.
Кстати, есть у ежатины еще одна особенность. Это великолепная закуска! Под нее можно выпить бутылку водки и оставаться практически трезвым.

Прикинь!

На самом деле еще римляне в IV веке до н. э. выращивали ежей ради мяса. Но с тех пор лишь немногие народы продолжают употреблять их в пищу. Вот, скажем, цыгане. Ловят ежика, обмазывают глиной и кидают в костер минут на 10. Потом отковыривают глину вместе с иголками, разделывают, маринуют и жарят. Национальное блюдо!

К сведению

В Германии еж - официальный объект охоты. Но вовсе не потому, что немцы, словно цыгане, тоже употребляют их в тушеном виде. Ежики поедают яйца фазанов и куропаток, лишая бюргеров их будущих охотничьих трофеев, и за это подлежат безжалостному отстрелу на территории любого охотхозяйства.

ЛИСА - ДУРА, ЁЖ- МОЛОДЕЦ!

В диком лесу обитает немало зверей и птиц, готовых полакомиться ежатиной. Но здорового взрослого ежа другому животному одолеть сложновато. Существует, например, байка, будто хитрые лисицы сталкивают ежей в водоем и хватают зубами, когда те разворачиваются. Ха-ха-ха! Еж не только отлично плавает, но и ныряет. Натуралистам прекрасно известно, что в поисках улиток он способен минуты три находиться под водой. Так что, столкни его лиса в речку, она стопроцентно останется без обеда.

« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2018, 07:32:37 pm от Самара » Записан

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #33 : 23 Января, 2012, 02:15:46 pm »

Почему монеты круглые?

Ну и правда, почему они круглые? Человек несведущий ответит: "Такая форма наиболее удобна в обиходе". Что ж, согласимся с этим. И спросим у нумизмата. А нумизмат в свою очередь спросит: "А Вы уверены, что все они круглые?"

За долгую историю человеческой цивилизации в качестве монет люди использовали предметы самых разных форм, изготовленных из самых различных материалов.

Каменные диски и раковины моллюсков

На острове Яп (архипелаг Каролины, Микронезия) до недавнего времени возле хижин местных жителей лежали пости семь тысяч каменных дисков. Их вытесали из шпата и в течение многих столетий они служили островитянам платежным средством, которое вышло из употребления только в 2-х годах прошлого века. Впрочем, и сегодня аборигены считают, что самый лучший подарок другу на свадьбу - старые деньги. Одаренный уже сам решает проблему, что ему делать - оставить каменную монету на старом месте или катить её к своему дому. А катить - дело весьма трудное, ведь некоторые каменные монеты в поперечнике превышают три метра!

В трех географических регионах – Океании, Африке и Южной Америке – долгое время в роли денег выступали раковины тропических моллюсков. Особой популярностью пользовались ракушки улитки нассы. Поскольку стоимость одной раковины была крайне невелика, их сотнями нанизывали на длинные нити, с которыми и ходили за покупками.

В Африке до начала ХХ века в качестве денежных знаков обращались раковины моллюска ольвы. Их собирали на одном из островов возле устья реки Конго. Теперь такие деньги здесь уже не в ходу, хотя экзотические раковины моллюсков ципрей кое-где не отменены. Один из беспозвоночных этого рода даже в своем латинском названии имеет слово «монета».

В 1895 году в Уганде были выпущены знаки почтовой оплаты, номинал которых выражался в раковинах каури. Сорок каури были равны золотому пфеннигу. А введенная в 1972 году разменная монета Гвинейской Республики получила название «каури» - в честь всё той же раковины.
Немного из Википедии:

Каури – морской брюхоногий моллюск семейства ципрей (Monetaria moneta и, частично, Monetaria annulus). Семейство насчитывает более 300 видов и подвидов. Раковина моллюска имеет высоту до 3 см, блестящая, белого цвета. Их качества – прочность, естественная полировка, привлекательная окраска – будто самой природой предназначены для выполнения функции денег. Эти раковины не требовали дополнительной обработки и особых условий хранения.
С древности до начала ХХ века ряд народов использовал каури в качестве средства обмена (так называемые раковинные деньги). Т.к. стоимость раковин была незначительной, то для совершения торговых операций нужно было иметь их в большом количестве. Этим было обусловлено нанизывание раковин на шнурки и складывание в мешочки.
Впервые каури применили в качестве денег в Китае две тысячи лет до нашей эры. Добытые на побережье Южно-Китайского моря, раковины попадали вглубь континента, а оттуда – в Корею и Японию. К началу нашей эры каури в Китае начали вытесняться медными деньгами, однако кое-где они сохранились до XIII века. Из Китая каури попали в Индию, где использовались до середины XIX века. Здесь несколько тысяч каури (от 3 до 12) равнялись одной рупии. До первой мировой войны в Судане 2 000 каури равнялись одному серебряному доллару.

Расцвет "ракушечных" денег пришелся на период между четвертым и шестым веками. В качестве украшений каури проникали в Среднюю Азию и даже в Европу. В XII – XIV веках, в период т.н. безмонетного периода они в ограниченном количестве встречались в украинских и северо-западных русских землях. Находки каури (на Руси каури называли "ужовка", "жуковина", "жерновок" и "змеиная головка") встречаются в погребениях Новгорода и Пскова, а также в кладах, вместе с арабскими куфическими дирхемами и западноевропейскими денариями. На территории Азербайджана деньги каури использовались до XVII века.

Начиная с XVII века, деньгами каури за рабов часто расплачивались в Африке европейские купцы. Известны цены, по которым в середине XIX века торговали в Уганде: корова стоила 2500 каури; коза – 500 каури; курица – 25 каури; слоновый бивень весом 30 кг – 1000 каури.

Камни, ракушки – все это не монеты в полном смысле слова. Что ж, договоримся по поводу терминов. Существуют разные определения понятия «монета». Давайте считать, что это – общегосударственный металлический платежный знак, несущий на себе символы державной принадлежности и обозначение достоинства в денежных единицах страны. Так вот, зная, что такое монета, мы  можем сказать, что она НЕ ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО КРУГЛАЯ…

На Руси в древние времена рубль выглядел бруском серебра весом 200 грамм. Русские средневековые деньги и копейки – «чешуйки» - имели форму то капли, то тыквенного семени. А в 1726 году общегосударственные монеты выпускались в виде плат. Это были прямоугольные бруски меди, по углам которых чеканились царские гербы, а в центре, в круге, выбивались номинал, дата, место чеканки. Например: «Цена рубль. 1726 г. Екатеринбург». Размеры плат были весьма внушительными: у гривны 6х6 сантиметров, у полтины 10х10, у рубля 19х19. Хочу быть вся в чешуйках…

Деньги для неграмотных

В Китае долгое время расплачивались бронзовыми монетами овальной формы. В их середине имелось квадратное отверстие (это было характерным отличием китайских монет на протяжении более двух тысячелетий!). дырка давала возможность нанизывать деньги на бамбуковую палочку или шнурок и таким образом обходиться без кошелька.

Не менее оригинальны по форме китайские монеты начала I тысячелетия до н.э. их отливали из бронзы в виде привычных для крестьян предметов рыночного обихода – мотыг, ножей, колокольчиков, рыб. В ходу даже были монеты, напоминающие по конфигурации… музыкальные инструменты!

Индийская рупия одно время выглядела прямоугольной. Шведские серебряные монеты номиналом 4, 8 и 16 эре были ромбовидными.

И сегодня в ряде стран выпускаются мелкие монеты с отверстием посередине – в Японии, Буркина-Фасо, Вьетнаме. Замбии. В Индии чеканится четырехугольная монета достоинством 5 пайсов (для коллекционеров). Для нас различные геометрические формы металлических денег непривычны, но вот для жителей страны с невысоким уровнем грамотности служило хорошим ориентиром: никто не спутает прямосторонние 5 пайсов с 10 пайсами, выполненными в виде розетки (вспомнились наши русские цыгане…).

В европейских странах круглые монеты хотя и доминируют, но есть и исключения. Так, 50 центов Великобритании – семиугольные.

И всё же круглая монета, и это проверено практикой, более удобная. Кругляши не рвут кошельки и карманы, не колются, меньше стираются п ребру, хорошо работают в торговых автоматах. К тому же на изготовление круглой монеты требуется меньше металла (ну сплошная экономия!).
« Последнее редактирование: 23 Января, 2012, 03:10:59 pm от Самара » Записан

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #34 : 23 Января, 2012, 02:34:10 pm »

Что же такое  деньги ?

"Деньги – важный символ согласия. Это согласие укреплялось в первых попытках человечества  совершать  обмены, взаимодействовать, когда  была  создана  модель  выживания,  настолько  оторванная  от  естественного  Порядка  Вещей,  что  вовсе  не гарантировала  его.  Наученные горьким  опытом  древнейших  предков,  человечество  поняло,  что  монета,  сделанная  из  редких  металлов,  определенного  веса,  имеет  ту же  стоимость, что  и  курица,  на  которую  она  менялась. Владелец  монет мог  расходовать  их   не только  на  то,  что  позволяло  ему выжить,  вроде  курицы , он знал, что  обладает  чем- то ,что  может  обменять  на  товар, имеющий  такую же  цену ..Со временем   мы  начали  доверяться  Рынку  до  такой  степени,  что  стали  менять  монеты  самого  редкого  достоинства  на  такие,  что  ничего  не  стоят.  Бумага  и  простые  металлы,  из  которого они  изготовлены,  не  имеют  даже  питательной  ценности  курицы,  не говоря  уже  о  номинальной  стоимости.  Они  содержат  обещание  одной,  пятидесяти  или  даже  тысячи  куриц. Но  это  просто  посулы,  которым  мы  со  временем  привыкли  верить  и  принимаем  их  как  результат  коллективного  желания  создать  Рынок. За  этим  обещанием  стоит  поручительство  самого  Господа Бога."
Нилтон  Бондер «Каббала денег»

Из истории денег 

ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ  Точно неизвестно, когда появились первые деньги. Самому древнему упоминанию о них 4500 лет. Клинописный текст на глиняной таблетке из Двуречья (юг современного Ирака) сообщает о платеже в виде обусловленной меры серебра. Позже во многих древних государствах металл определенного веса или меры стал выполнять функцию денег, что привело к появлению монет.

КАКИМИ БЫЛИ ДЕНЬГИ 

Каменные деньги. Каменный диск внизу - малый экземпляр монет, служивших жителям острова Яп в Тихом океане для оплаты общественных расходов и судебных тяжб.Большие экземпляры достигали 4м. в диаметре.   

Деньги-топоры. Когда испанские конкистадоры завоевали Мексику, индейцы использовали для платежей какао-бобы и маленькие маленькие медные топоры - их мягкий металл не годился для хозяйственных нужд.

Эфиопские соляные бруски. Бруски самородной соли широко использовались в Эфиопии до 1920-х гг. в качестве денег. Чтобы они не ломались, их обкладывали тростником. Кое-где в Восточной Африке стада крупного рогатого скота до сих пор считаются символом богатства.

Деньги- перья. Эти деньги ( длинной до 10м.) изготовлены из тонких красных перьев, склеенных вместе и связанных растительными волокнами в круги - бухты. На островах Санта-Крус ( Тихий океан) их используют для расчетов при брачных церемониях и покупке океанских каноэ. Чем ярче перья, тем ценнее бухта!
Раковины каури. Самому раннему свидетельству об использовании раковин каури в качестве денег в Китае около 3500 лет. Изображение такой раковины и выбрали для обозначения денег. Раковины каури служили деньгами в 9-18 вв. в Индии, в 17 веке в Таиланде и в 19 веке в Африке.       

ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ 

Монеты - металлические пластинки с рисунком. Первые монеты были изготовлены в 7 в. до н.э. в Малой Азии, в царстве Лидия ( ныне территория Турции) из электра, природного сплава золота и серебра. Для подтверждения установленного веса кусочков металла на них штамповался рисунок. Отчеканенный рисунок играл роль печати, или клейма, которым правитель гарантировал точность веса монеты. Монеты быстро распространялись в эллинском мире. На монетах часто изображали эмблемы мест изготовления. Лев - символ Карии в Малой Азии; ваза, каракатица и черепаха - островов Андроса, Кеоса и Эгины. Жук был эмблемой Афин. Такие монеты были обнаружены в фундаменте храма богини Артемиды в Эфесе, построенного около 560 г. до н.э.    Опыт изготовления монет оказался удачным и вскоре распространился на Европу.   

Примерно 600 г до. н. э. Первое достоверное свидетельство о существовании банковских операций, похожих на нынешние. Банкир Тифий имел сеть контор в различных городах Греции и Ионии. Он использовал безналичный расчет - торговцы и путешественники перевозили с собой не деньги, а расписки банка Тифия.

Примерно в это же время в Китае начали чеканить монеты из железа. До этого деньги изготавливались лишь из драгоценных металлов и их стоимость, фактически, равнялась стоимости материала, из которого они были изготовлены. В Китае впервые начали использовать для изготовления денег более дешевый материал и ввели понятие "номинал".

В  500 г до. н.э. Греческие авторы описывают реформы спартанского законодателя Ликурга. Ликург впервые в мире попытался проводить политику финансового изоляционизма. Он запретил использование золотой и серебряной монеты, чтобы ограничить деятельность иностранных торговцев предметами роскоши. Спартанские деньги изготавливались нарочито большими и тяжелыми, для перевозки даже не очень крупных сумм требовалась телега, запряженная лошадью. Они не были конвертируемы - их отказывались принимать к оплате везде, кроме Спарты.
   ПЕРВЫЕ БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ

910 г. В Китае начат массовый выпуск денег из бумаги. Банкноты -это просто листки бумаги. Но они приравниваются к деньгам, т.к. замещают в обращении настоящие деньги. В 10 веке правительство Китая выпустило тяжелые железные монеты малой покупательской способности. Люди оставляли  их у купцов и пользовались полученными взамен расписками. В начале 11-го в. правительство лишило купцов права давать расписки и само напечатало квитанции, которые официально заменили монеты и значительно упростили расчеты.   

ПЕРВАЯ ВАЛЮТА 

1156 год. Первый официальный контракт о курсах обмена валют. Генуэзские купцы заключили его с Византией. Менялы, специализировавшиеся на обмене денег,
выпускавшихся различными государствами, действовали повсеместно в мире более 1600 лет.

12 век. В северной Италии открывается множество частных банкирских домов. В Генуе зафиксирован первый банковский перевод безналичных средств в современном смысле этого слова.

1440 год. Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок, который предназначался для изготовления книг. Однако в скором времени было предложено использовать его для печатания бумажных денег - их выпуск стал более быстрым и менее затратным. Ранее принцип печатного станка для печати денег использовали китайцы, однако об этом европейцы, судя по всему, не знали.

1649 год. Банки Англии, Франции, Голландии стали выпускать чеки в современном их понимании. Прототипы банковского чека были известны с 13 века.

1661 год. Создан первый государственный центральный банк в мире - Банк Швеции. Идея центрального банка, контролирующего банковские операции в стране и отвечающего за производство и состояние национальной валюты, была революционным нововведением и крайне долго прививалась в мире. К примеру, во Франции центральный банк появился через 140 лет. Государственный банк Российской Империи был основан в 1860 году. В США Федеральная Резервная СистемаFederal Reserve System (выполняет функции Центрального Банка) была создана лишь в 1913 году. До этого многие американские банки самостоятельно выпускали долларовые банкноты, которые заметно отличались по размеру и дизайну.

1768 (1769) год – выпущены первые русские бумажные деньги (по преданию, из старых дворцовых салфеток и скатертей). Манифестом Екатерины II от 29 декабря 1768 г. (по старому стилю) был основал "Променный Банк", переименованный позднее в "Ассигнационный Банк", который выпустил одновременно в своих двух отделениях – С. Петербургском и Московском первые ассигнации номиналом в 25, 50, 75 и 100 рублей, в двух вариантах - по месту выпуска. Хотя выпуск по манифесту 1769 г. и объяснялся "облегчением при торговых расчетах и удобством, пересылки", что было отчасти верным, на самом же деле это был "вынужденный кредит" главным обр. для ведения Русско-турецкой войны, начавшейся в 1768 году, и требовавшей громадных средств. За время 1769 - 1785 г.г. было выпущено на 45 миллионов рублей.

Ассигнации не были «полноценными», т.е. не обеспечивались полностью серебром, т.к. по мере постоянно увеличивающихся выпусков, теряли свою "внутреннюю стоимость". Они выпускались правительством по 1843 год и обладали платежной силой до конца 1847 года. Реальная стоимость бумажного рубля с первоначальных 100 копеек серебром дошла к 1810 году до 25 копеек. В 1839 году законодательно серебряный рубль был приравнен 3 рублям 50 копейкам ассигнациями.

1824 год. В США впервые в мире создана система банковского клиринга - система безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств.

1837 год. Изобретение телеграфного аппарата, приведшее к революции в сфере финансов. В конце 18 века телеграф стал средством финансовых коммуникаций. В начале ХХ века примерно 80% мировых банковских платежей проходили с помощью телеграфа. В 1914 году в Великобритании имелось около 800 тыс. телеграфных аппаратов, в Германии - около 1 млн. 400 тыс., в США - 10 млн. Любопытно, что Федеральная Резервная Система США стала использовать телеграф для проведения транзакций лишь в 1918 году. Причиной было недоверие к новой технологии: считалось, что благодаря телеграфу доступ к финансовой информации смогут получить жулики.

1944 год. Международная конференция в Бреттон Вудсе (США). Курс доллара привязан к курсу золота. Доллар стал валютой, на которой основана международная торговля. Этот год условно принято считать началом современного процесса глобализации. На конференции в Бреттон-Вудсе также было принято решение о создании Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund) Всемирного Банка (World Bank) и развитии свободной торговли. Принципиально новая идеология деловых отношений нуждалась в новых способах операций с деньгами.

1950 год. Создана первая кредитная карточка - Diners Club, которая предназначалась для оплаты завтраков, обедов и ужинов в ресторанах. Два года спустя Franklin National Bank выпустил первую банковскую кредитную карточку. Ныне на одного взрослого американца приходится 10 пластиковых карточек, ими можно расплатиться практически везде

1971 год. Привязка доллара к золоту отменена. Договоренности Бреттон Вудса фактически утратили силу.                 

СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЬГИ 

Мы привыкли, что деньги - это монеты и банкноты. Сегодня деньги часто нельзя ни увидеть, ни потрогать - они существуют только как информация, хранящаяся в компьютерах банков. Их можно обратить в наличность, но иногда и оплата представляет собой лишь перевод электронных денег из одного компьютера в другой.

1993 год. Изобретены "цифровые деньги" - DigiCash. На основе этой технологии чуть позже были созданы смарт-карты - карточки с компьютерным чипом, на которой записывается информация о количестве денег на счете. Приобретатель карточки может купить ее, например, за и использовать как обычные деньги (подразумевается, что считывающие устройства установлены абсолютно везде, где может требоваться оплата), а после либо пополнить счет, либо просто выбросить карточку. Во время Олимпийских игра в Атланте (1996 год) было продано более 300 тыс. смарт-карт. В Японии в этом же году на смарт-карты были переведены абсолютно все телефонные аппараты.
Обычные смарт-карты защищены персональным кодом, что делает их воровство менее прибыльным и хлопотливым занятием, чем похищение обычных денег. Ныне существуют технологии, позволяющие персонализировать "цифровые деньги", например, на них можно разместить фотографию владельца, отпечатки его пальцев и т.д.

1995 год. Год великого перелома. Окончательная победа цифровых денег над бумажными. В 1995 году 90% всех банковских платежей в США проводилось в электронной форме: по подсчетам National Automated Clearing House Association, 3 трлн. транзакций совершались в электронной форме, трлн. - чеками и лишь .2 трлн - наличными.

2002 год. Впервые введена единая валюта для европейских государств - евро. Для проведения безналичных расчетов евро применялось с 1999 года.

2003 год. Роберт Мандел (Robert Mandell), лауреат Нобелевской премии по экономике, предсказал, что уже в 2040 году мир может оказаться на пороге создания единой валюты. Ее основой могут стать денежные единицы США, Европейского Союза и Японии. Мандел назвал гипотетическую валюту "дей" (доллар, евро, йена) или "интор".

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #35 : 23 Января, 2012, 02:41:29 pm »

Как приманивать деньги

Ничто не приходит ниоткуда, ничто не уходит в никуда. Законами регламентируются не только правила дорожного движения или персональная ответственность… Закономерны в жизни не только поступки и последствия. Определенным законам подчиняются и такие нематериальные категории, как удача, любовь, и такие материальные как… деньги. Да-да, материальное благополучие можно создать не только ежедневным отрабатыванием зарплаты.
Способам привлечения денег посвящено уже множество книг, большинство из которых изданы в стране грез – Америке. Но в этой статье хотелось бы поговорить об исконно русских способах. Наши предки знали, как приманивать деньги и за века накопили большой опыт в области привлечения денег.

Ритуал 1

Как и у любого народа, у русских тоже есть денежный талисман – неразменный пятак. Он имел и имеет такую же энергетическую силу, как для американцев – первый заработанный доллар, для немцев – погнутая или просверленная монета. Такой талисман полагается бережно хранить, время от времени доставать, любоваться им, гладить.

Ритуал 2

Часто можно увидеть , когда сотрудник банка или магазина складывает все купюры лицевой стороной к владельцу. На вопрос, почему они это делают, чаще всего отвечают, что так принято. А у этой традиции уже многовековые корни: как только появились денежные купюры, купцы стали думать , каким образом можно к ним проявлять уважение.

Ритуал 3

Есть еще один древний купеческий ритуал приманивания денег: как только закукует по весне первая кукушка, достать мелочь и погреметь ей. Считалось, что денежный поток в течение ближайшего года не оскудеет.

Ритуал 4

Надежный помощник в финансовых делах – молодой месяц. Поладить с ним – обрести приятные и гармоничные отношения с деньгами на ближайший лунный месяц. А как поладить? Сначала все же необходимо убедиться, что месяц нарастающий, а не убывающий. Иначе, подружившись с убывающим месяцем, можно обрести и убытки. Как только убедились, что месяц действительно нарастающий, поклонитесь ему, поприветствуйте и…ждите подарка. Месяц обязательно отблагодарит Вас за уважение. Еще можно потрясти мелочью в кошельке на нарастающий месяц или пошуршать на него купюрой. Будет расти месяц – будут расти капиталы. Главное, чтобы денежки, которые вы «предъявляете» месяцу были не одолжены . И очень хорошо, если эти деньги заработаны легко или с новой зарплаты.

Приметы

Есть несколько примет, которые веками существуют в финансовых взаимоотношениях людей:
- Нужно избегать одалживать деньги во вторник, чтобы всю жизнь потом не жить в долгах
- Деньги нужно брать левой рукой, а отдавать правой
- Положить немного мелочи под скатерть или клеенку на кухонном столе
- Нельзя пересчитывать деньги в копилке, тогда перестанут накапливаться
- Нельзя считать деньги поздно вечером
- Ставить в доме веник необходимо метелкой наверх

Ритуал 5

Хороший совет для тех, кто решил улучшить свое благосостояние: нужно посадить дерево-толстянку ( его так и называют в народе - «денежное дерево»). Лучше всего отломить где-то маленькую веточку, поставить в воду, чтобы проросли корни, самому его посадить в горшок, холить и лелеять, бережно протирать листочки.

Не потеряй, а приумножь

Деньги нужно уметь не только привлекать, но и уметь – не потерять. Практически во все странах есть суеверие: не стоит радоваться найденным на улице деньгам. Во-первых, деньги могут быть заговоренными. Кто-то скидывает на других свои проблемы с финансами, свое безденежье. Поэтому перед тем, как взять себе эти деньги подумайте, стоит ли эта находка возможных потерь. Ведь можно осложнить свои взаимоотношения с финансами до конца жизни.

Да и вообще найденные, так сказать «шальные» деньги - вещь довольно опасная. В Японии вообще никто не поднимет кошелек ( разве что только для того, чтобы отнести их в полицейский участок). Японцы уверены, и небезосновательно, что за такой «подарок» судьба отнимет что-нибудь ценное.

Наши умные предки учили грамотно распоряжаться найденными деньгами – потратить их на добрые дела: дать кому-то безвозмездно на лечение, раздать просящим милостыню, поддержать сирот. И тогда потраченные деньги вернутся сторицей.

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #36 : 23 Января, 2012, 03:05:36 pm »

Ка-а-ак же мы любим деньги...

Родной... Деревянный...

Памятник испанской песете

Памятник канадскому доллару

Памятник 10-рублевой купюре в Красноярске

На памятник копеечке, которая рубль бережет, Иркутские банкиры затратили 300 000 рублей, или 30  000 000 копеек!
(Фото неважное, взяла его в одном из новостных сюжетов Иркутского телвидения, кто может - исправьте!).

Пять копеек в Нижнем Новгороде

Памятник рублю в Димитровграде

Памятник кошельку в Краснодаре

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #37 : 10 Июня, 2012, 07:49:02 pm »

КОКО ДЕ МЕР

Двадцать лет назад мало кто в мире знал о существовании Сейшел, маленького островного государства в Индийском океане...

Сейчас же это государство широко известно благодаря своим прекрасным песчаным пляжам и кристально чистой воде, хорошей погоде, красивым пейзажам и гостеприимному населению.

Эти острова начали активно заселять всего три столетия назад.
Они хранят множество исторических и природных загадок: редкое геологическое происхождение, масса эндемических растений и животных (включая знаменитый морской кокос – коко де мер, гигантских сухопутных слоновых черепах), тайны пиратских кладов и многое другое…

Представляет интерес даже название страны – Сейшельские острова.
Многие путешественники, особенно англоязычные, полагали, что оно происходит от словосочетания Sea Shells (морская раковина).
На самом же деле острова названы по фамилии генерального инспектора финансов (министра Людовика XY) виконта Жана Моро де Сешел, который направил на острова морскую экспедицию.
Руководитель экспедиции Морфей, объявив о присоединении островов к Франции в 1756 году, дал им название в честь министра – Сейшелы.
Так Сейшельские острова стали единственной страной в мире, носящей имя министра финансов. ха-ха

В некоторой степени загадочной представляется хорошая погода на островах, в первую очередь крайне редкие штормы и почти полное, десятилетиями, отсутствие ураганов.

Славу Сейшел составляет растущий только в этой стране, овеянный легендами, сказочный коко де мер (морской кокос), или, как его еще иногда называют, двойной кокос.
Плод коко де мер является самым крупным семенем в растительном мире, его вес достигает 30 кг, а длина более 60 см,
однако встречаются кокосики весом немногим более 2кг.

Плод покрыт твердой оболочкой, внутренность полностью вызревшего ореха очень тверда и без обработки её употребить невозможно.

Состоит морской кокос из двух долей, поразительно напоминающих женские ягодицы.
Некоторые туристы не могут сразу поверить, что это продукт самой природы, и интересуются – вырезают орех из дерева или помещают в специальные формы, где и выращивают до нужных размеров?
Растут орехи в долине Валей де Мей на острове Праслин на стройных пальмах, достигающих в высоту 20-30 метров.
Некоторые из пальм совсем старушки – их возраст 800 лет. Долина Валей де Мей занимает около 25 га, на её территории находится около 4 000 этих уникальных пальм.

Посещение долины оставляет незабываемое впечатление!
Даже в солнечный день здесь, недалеко от экватора, сумрачно и не слышно пения птиц, лишь изредка пролетит редчайший черный попугай, встреча с которым, по мнению местных жителей, приносит удачу. Листья пальм так велики, что полностью закрывают взрослого человека.

Ботаники считают пальму коко де мер загадкой. До сих пор не понятно, почему она так медленно растет – первый росток из ореха, помещенного в грунт, появляется только через год, а плодоносить дерево начинает только на 25-м году жизни, причем для полного созревания ореху нужно 7 лет!

В средние века орехи кок де мер якобы изредка находили на побережье Мальдивского архипелага, западной Индии, на Суматре и Яве.
Так как их никогда не видели растущими на берегу, возникло поверье, что они растут на дне моря (отсюда и второе название).

Люди верили, что вода, налитая в сосуд из скорлупы этого ореха, не только производила возбуждающее действие, но и нейтрализовала яды и излечивала заболевания нервной системы.
Поэтому в средние века орех стоил целое состояние.
После открытия французами долины Валей де Мей в 1768 году цена орехов резко упала.
Сейчас один орех продается на Сейшелах в среднем за 200 долларов. Торговля строго контролируется государством!

В настоящее время собирается около 3 000 орехов в год.
Во время приема иностранцев иногда в знак особого расположения к ним их угощают желеобразным содержимым еще не созревших морских кокосов.
Впрочем, это весьма приятно на вкус.
И стимулирующее действие ощутимо!

Практически все виды кокосовых пальм могли распространяться от острова к острову морем, осваивая новые территории.
С коко де мер этого не произошло. И полюбоваться им можно только на Сейшелах, в долине Валей де Мей!

В связи с тем, что мужские деревья коко де мер имеют соцветия, напоминающие пенис, а женские – орех в виде обнаженных женских ягодиц, существует красивая легенда: мужские и женские деревья встречаются в темноте тропической ночи и занимаются любовью, но свидетелей этого нет, так как человек, видевший любовный акт пальм, умирает!

« Последнее редактирование: 10 Июня, 2012, 07:55:32 pm от Самара » Записан

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #38 : 10 Ноября, 2012, 03:18:21 pm »

Самые странные супы мира

Супы в нашем, русском, меню занимают прочное первое место, однако вот... Натолкнулась сегодня на очень интересную информацию о супах... Предлагаю "продегустировать"!

1. Менудо (Мексика)
2. Кибуру (Танзания)
3. Супу (Танзания)

и многое другое СУПОВОЕ можно найти   здесь

Приятного аппетита!

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #39 : 04 Августа, 2018, 05:21:10 pm »

Парфюмер королей - Пьер Франсуа Паскаль Герлен

Это тот редкий пример, когда природа даже не думала отдыхать на детях и племянниках, а наградила их таким же талантом, каким и самого основателя династии. Но в истории одного из старейших парфюмерных домов Франции все не сложилось бы так удачно, если бы не Его Величество Случай и Его Величество Наполеон III.

Основатель династии

В 1828 году в Париже на улице Риволи, 42 в подвале дома открылся маленький аптечный магазинчик. Его хозяин, Пьер Франсуа Паскаль Герлен, выучился в Англии на химика, а потом вернулся в родную Францию и начал свое дело. Аптека приносила неплохой доход, но Герлену хотелось творить. В сумрачном подвале аптеки он начал смешивать компоненты и составлять ароматы. Именно здесь были созданы первые духи «Душа цветов» – это и положило начало парфюмерной империи Герлен. Французские модники часто заходили в магазинчик на Риволи, чтобы купить флакон диковинных по тем временам цветочных духов. Первым знаменитым заказчиком тогда еще никому не известного парфюмера был Оноре де Бальзак – для него Герлен создал туалетную воду, которая пришлась по душе писателю. Правда, самый ответственный и судьбоносный заказ у парфюмера был еще впереди

Звездный час

Близилась свадьба Наполеона III и испанской принцессы Евгении. И Герлен решил в честь этого составить для новобрачных уникальный аромат. Немало времени ушло у парфюмера на создание подарка, но результат того стоил. Герлен создал одеколон «Империал», который разлил в хрустальные флаконы, украшенные позолоченными пчелами – символом домов Бонапартов. Аромат сегодня нам, искушенным сотнями разнообразных духов, показался бы простым и незамысловатым. Но тогда Евгению, да и самого Наполеона уникальный подарок привел в восторг. Парфюм, состоящий из нескольких компонентов, в те времена был настоящей сенсацией. Одеколон «Империал», созданный в 1853 году, выпускается и посей день, по-прежнему пользуясь популярностью. После своего триумфа Герлен становится официальным парфюмером императора и его супруги. У него заказывают духи не только монаршие особы Франции: он создает парфюмы для королевы Виктории, Изабеллы Испанской, а также румынских, российских и австрийских монархов. От Романовых Герлену поступил персональный заказ, и парфюмер создал для них французские духи с русской душой – «Московский двор» и «Русский Империал». «Делайте хорошие продукты, никогда не отступая от высокого качества. Чтобы остаться, используйте простые идеи и скрупулезно их воплощайте!» – эта фраза основателя стала не только наставлением детям, но и девизом парфюмерного дома.

Достойные продолжатели

В 1864 году Пьер Франсуа Паскаль Герлен умер, и парфюмерное дело перешло к его сыновьям – Габриэлю и Эме. Перед наследниками стояла сложная задача – не только удержать славу парфюмерного дома, но и всем доказать: они не греются в лучах славы отца, а сами на многое способны. Братья сразу разделили между собой обязанности – Габриэль, всегда умевший считать деньги, взял управление компанией в свои руки. А Эме, романтичная и творческая натура, занялся созданием ароматов. Эме Герлен, так же, как и когда-то его отец, в 1889 году создал сенсационный аромат Jicky. Первой любовью, которая навсегда осталась в сердце Эме, была англичанка Жики, и именно вдохновленный столь сильным чувством, он создал легендарный парфюм. В аромате было три ноты – начальная, средняя и базовая, за счет этого он получился многоликим и утонченным одновременно. Духи Jicky были налиты в медицинский сосуд, который закрывала пробка, похожая на пробку от шампанского. В духах впервые за всю историю парфюмерии наряду с натуральными использовались синтетические компоненты. Благодаря этому парфюм получился стойким и оригинальным, предназначенным и для мужчин, и для женщин. Создав аромат, Эме Герлен угодил всем и сразу, а главное – вознес вновь знаменитую фамилию на вершину парфюмерного олимпа. Духи Jicky производятся до сих пор. В 1910 году после смерти Эме парфюмерное дело перешло к сыновьям Габриэля – Жаку и Пьеру. Братья, как и предыдущее поколение, разделили между собой обязанности – Пьер ведет дела, а Жак берет на себя парфюмерию. Жака Герлена немного позже назовут «главным носом» парфюмерного дома после Эме. Каждое поколение знаменитой династии создавало ароматы, которые становились сенсацией, и Жак не был исключением. Его легендарным творением стал парфюм Shalimar, который он создал в 1925 году. В то время в Европе была распространена мода на восток в одежде, в интерьере, в кухне, а с легкой руки Жака Герлена теперь и в парфюмерии. Он создает первый в мире восточный аромат, который, как и все восточное, отличается неповторимым характером. Муза спустилась к парфюмеру после того, как он узнал легенду о красивой истории любви индийского правителя Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал. Когда супруга умерла, убитый горем Шах-Джахан в память о ней выстроил Тадж-Махал – одно из чудес света. Духи Shalimar парфюмерный дом выпускает и сегодня, а название переводится как «Сады любви», которые были разбиты шахом для любимой жены.

Жан-Поль Герлен

Внук Жака Жан-Поль с 15 лет учился у деда тонкостям парфюмерного дела. Удивительные способности передались ему по наследству: до сих пор ходят легенды о том, что в молодости он мог распознать около трех тысяч запахов. Но просто уметь распознавать запахи для парфюмера знаменитой фамилии слишком мало – нужно еще уметь создавать их. В 1955 году небывалые для Франции заморозки уничтожили все луковицы нарцисса, но почитателей духов Герлен мало интересовали капризы погоды. Жак сказал внуку Жан-Полю: «Хочешь стать парфюмером? Воссоздай запах нарцисса сам». И парень воссоздал его. Причем поначалу никто не поверил, что аромат нарцисса искусственный. Не верили до тех пор, пока парфюмер не создал его еще раз публично. После этого Жак решил, что достойным наследником парфюмерного дома станет Жан-Поль. До этого случая никто не сомневался в том, что дела перейдут старшему внуку Патрику: Жан-Поль с детства очень плохо видел. Впрочем, видимо, на фоне этого недуга у него и обострились другие чувства. Молодой парфюмер не подвел ожидания деда. Жан-Поль осознавал, какой груз ответственности лежал на нем – от его таланта зависело, удержит ли марка Герлен лидирующие позиции в парфюмерном мире. Жан-Поль дни и ночи работал над созданием новых ароматов и совершенствовал химические формулы уже существующих. Он любил и умел удачно экспериментировать. Герлен сам лично находил необходимое сырье для парфюмов и договаривался с поставщиками, никому не доверяя это ответственное дело. В 1959 году Жан-Поль выпустил аромат Vetiver, который позволил ему отстоять свое место в звездной династии талантливых парфюмеров. Эти духи были созданы для мужчин – в них смешали запах табака, кожи, древесного мха, индийского корня и ветивера. Этот парфюм встал в один ряд с шедеврами Герлен, созданными для представителей сильного пола. Жана-Поля на все творения вдохновляли женщины. Для первой жены он создал духи GuerlainChantd’Aromes, а для второй –Chamade. «Запах – все, что остается на обнаженной женщине. И в темноте он может превратить уродину в красавицу», – эта фраза Жана-Поля Герлена давно вошла в историю и научила женщин всего мира, что экономить можно на чем угодно, только не на парфюме. В 2002 году Жан-Поль Герлен вышел на пенсию, и производством ароматов теперь занялась команда парфюмеров, не имеющих никакого отношения к знаменитой династии. За всю историю существования с 1828 года в парфюмерном доме Герлен было создано всего 323 аромата, 25 из которых производятся и сегодня.

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #40 : 04 Августа, 2018, 05:28:03 pm »

История сарафана

За несколько веков своего существования он не только сменил гардероб аристократический на крестьянский, но еще и перекочевал из мужского шкафа в женский. Это по незнанию сарафан считают вещью русской народной. На самом деле он – гость из далеких стран, давно ставший нам родным.

Мужское платье

История сарафана настолько стара, что сейчас трудно сказать, кто и когда его придумал. Но сомнений нет в одном – пришел к нам этот удобный предмет одежды с востока: с иранского «сарафан» переводится как «одетый полностью». Еще в Древнюю Русь азиатские купцы привозили диковинные сарафаны из дорогих тканей, которые быстро пришлись по душе и телу нашим предкам. Правда, примеряли на себя сарафаны исключительно мужчины. Не женское это дело тогда было – сарафаны носить. Летописи рассказывают, что уже во время татаро-монгольского нашествия русские воеводы ходили в длиннополых сарафанах. В России, особенно в северных землях, сарафаны носил непростой люд – в них облачались стрельцы, торговцы и приказные люди. Да что там стрельцы – московские князья носили длинное платье с рукавами. Тогда сарафан был лаконичен и суров, как любая мужская одежда – рюшек и оборок на нем, конечно, не было. И называли его шушунили костыч.

Любимец женщин

Только в XVII веке сарафан окончательно перебрался в женский гардероб. До петровских реформ это платье носили и простые крестьянки, и зажиточные барыни. В то время сарафаном называли высокую юбку, закрепленную с помощью бретелей на плечевом поясе. Его носили поверх рубахи или без нее. Сарафан, как любая традиционная русская одежда, мог много чего рассказать о своей хозяйке: каков ее социальный статус, замужняя она или нет, и даже в каком она сегодня настроении. Уже тогда существовало несколько моделей сарафанов, каждая из которых была популярна в том или ином районе страны. Для пошива ткани использовались самые разные: чем человек был состоятельнее, тем дороже ткань он выбирал. Зажиточные женщины шили праздничные сарафаны из специально привезенной иностранной ткани, крестьянки же в любой день щеголяли в сарафанах из грубых домотканых холстов. Но обязательно любой сарафан украшали камнями и расшивали вручную. Женщины начинали постигать искусство создания иголкой и ниткой на ткани замысловатых узоров еще в раннем детстве и заканчивали уже в старости, когда зрение садилось окончательно.

Время перемен

Петровские реформы даже в ношении сарафана перевернули все с ног на голову. Теперь его стали считать одеждой купеческих дочерей и крестьянок. Естественно, носить наряды простолюдинок состоятельные аристократки себе позволить не могли – им четко было предписано надевать «платье венгерское и немецкое». Петр I считал, что любое русское платье крайне неудобно – оно сковывает и замедляет движения. Императору же, насмотревшемуся на шустрых европейцев, нужна была одежда, в которой русский люд стал бы более расторопным и мобильным. Императрица Екатерина Великая вновь резко повернула штурвал сарафанной моды – уж очень ей хотелось вернуть обратно все старорусское. Представительницы среднего сословия и аристократки облачились в сарафаны, правда, сильно «офранцуженные» – платья на каркасе в виде обруча. Во Франции быстро оценили такое изобретение Екатерины и назвали его едва ли не русским прорывом в европейской моде. При дворе сарафаны шили из дорогих тканей и украшали полудрагоценными камнями – эти наряды мало в чем были похожи на скромные, вышитые вручную платья крестьянок. Кстати, не стояла на месте сарафанная мода и у простого люда – тогда появился сарафанрасстегай. Свое название он получил за застежку спереди, однажды кем-то наспех пришитую к порвавшейся на груди ткани. Удобство такой модели было оценено раз и навсегда. А в начале ХХ века сарафан ждало неблагодарное забвение. Он, честно служивший несколько веков крестьянкам и аристократам, женщинам и мужчинам, теперь отправлялся на задворки мировой моды – в пыльные сундуки и темные углы шкафов.

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #41 : 07 Августа, 2018, 07:33:24 pm »

Подлинная история Красной шапочки.

Сюжет сказки "Красная шапочка" появился в Средних веках во Франции и Италии. Он всем хорошо знаком, но большая часть читателей не задумываются над тем, какой именно скрытый смысл был заложен в сказку ее создателями.

Однако, этот смысл хорошо заметен при историческом анализе текста сказки, чему и будет посвящена эта заметка.

Мать посылает свою дочь "Красную шапочку" к бабушке для того, чтобы отнести ей хлеба и молока. Здесь интересно следующее - бабушка живет отдельно от своей дочери в домике в лесу. Откуда столь странное место проживания? Вот тут тот мы и обнаруживаем информацию, которая наводит нас на след. Во второй половине XII-начале XIII веках юг Франции и север Италии (отметим - именно тот самый регион, где и появилась сказка про Красную шапочку) был охвачен ересью катаров. Вероучение катаров приобрело огромное влияние как в народе, так и среди дворянства, что в итоге повлекло угрозу для католицизма в виде возможного отпадения от веры обширного и богатого региона и для королевства Франции, в виде использования ереси как идеологического обоснования сепаратизма в Лангедоке.

результате, совместными усилиями Рима и короля Франции был организован Крестовый поход, после которого ересь на юге Франции и в Италии стала подавляться всеми возможными способами. Преследованиями еретиков занимались как католическая инквизиция, так и чиновники,  назначенные королем, а также сеньоры с севера, получившие пожалования захваченных земель на юге. Чтобы избежать поимки, катарские наставники, известные как совершенные, были вынуждены скрываться в лесах, поблизости от поселений, но вне явной возможности наблюдения со стороны церковных и светских властей. Такая жизнь, с одной стороны, позволяла быть скрытым от наблюдения, а с другой - продолжать пропаганду ереси в народе.

Местом проживания совершенных чаще всего были хижины, построенные в лесу. Расположения этих домов было хорошо известно катарам, но от католиков тщательно скрывались. Поскольку в лесу было невозможно заниматься сельским хозяйством, а охота для совершенных была невозможна по религиозным соображениям, то пищей их снабжали сторонники ереси. Очень часто приношения пищи маскировались местными крестьянами от возможной слежки, как передача посылки с едой родственникам в соседней деревне или отцу и старшему брату, находившимся на дальнем поле.

То есть, очевидно, что "бабушка" из сказки это совсем не бабушка, а совершенная катаров, которыми, как известно, могли быть и женщины. Не случайно мать обращает особое внимание дочери на опасность ее пути к "бабушке" и настаивает на том, чтобы она не отклонялась от сообщенной ей дороги. Ведь, с одной стороны, её дочь могли выследить, а с другой - дороги к совершенной она, скорее всего, не знала и была вынуждена идти по маршруту, сообщенному матерью. Можно также предположить, что мать чувствовала, что ее подозревают и за ней ведется наблюдение и поэтому осталась дома, доверив важную миссию дочери, которая как она считала, не привлечет внимания.

Красная шапочка отправляется в путь, и по дороге встречает волка. Тут нам становится ясно, что "волк" это вовсе не волк, а аллегорическое отображение инквизитора, который, пользуясь наивностью маленькой девочки, выведывает у нее путь к дому совершенной и собирается нанести решительный удар по прибежищу лидера еретиков. Волк-инквизитор успевает к дому совершенной быстрее, чем девочка, и по сюжету сказки убивает "бабушку". Далее, что интересно, он не съедает ее (хотя, казалось бы, именно за этим "волк" и спешил в дом "бабушки"), а готовит из мяса "бабушки" пищу, а из крови - напиток. Когда Красная шапочка приходит, "волк", переодевшись "бабушкой", предлагает ей скушать то,  что им приготовлено.

Вот тут мы обнаруживаем еще одно очень сильное свидетельство в пользу нашей версии. Волк дает девочке пищу из мяса "бабушки" и питье из ее крови. Что это, как не попытка еретиков опорочить христианское таинство преосуществления вина и хлеба в плоть и кровь Христа? То есть, катары - создатели сказки показывают нам,  как представитель церкви кормит девочку настоящей плотью и кровью. Для еретиков, не признававших таинств  христианской церкви, такая жуткая пародия была вполне естественной и очень хорошо укладывалась в концепцию катарской критики католицизма.

Затем следует еще один антикатолический выпад - "волк" предлагает девочке раздеться и лечь с ним в кровать. Чрезвычайно странное предложение, как со стороны бабушки, так и со стороны настоящего волка, объясняется между тем очень просто. Одна из важнейших составляющих катарской критики католицизма, это постоянное обращение внимание на развращенность римской церкви: вот и здесь "волк"-инквизитор показан сластолюбивым педофилом, стремящимся воспользоваться легкой добычей в виде беззащитной девочки, которая фактически уже разоблачена им в сотрудничестве с еретиками. То есть от нее можно требовать всего чего угодно.

После соблазнения Красной шапочки, "волк" планирует "съесть" ее, то есть убить, благо повод для этого у него был. Но проходившие мимо дровосеки, услышав странный шум в доме бабушки, заходят туда, обнаруживают "волка" и сами убивают его, а Красная шапочка счастливо избегает гибели. Что же это за "дровосеки", вступившиеся за совершенную? А скорее всего, это катарские рыцари, которые вплоть до последнего восстания в 1242 г. группировались вокруг Монсегюра и ряда других катарских замков, слушали проповеди совершенных, собирали сторонников и готовились к вооруженному выступлению против власти короля Франции.

При этом, рыцари часто скрывались от слежки под видом людей неблагородного происхождения, в том числе как раз дровосеков. Что в частности позволяло объяснить ношение оружия, необходимого им для "защиты от зверей в лесу". То есть, мы видим, как группа рыцарей-катаров шла к совершенной, которая, судя по всему, была их духовной наставницей, и, придя к дому, обнаружила экстраординарную ситуацию. Поняв, что ячейка их тайной организации раскрыта и, возможно, церковь узнает еще больше, когда допросят других свидетелей, рыцари решают, что поздно действовать мирными средствами. Тогда катары убивают инквизитора, заметают следы своего преступления под видом нападения на дом дикого зверя и отпускают девочку, строго запретив ей рассказывать о случившемся.

Ну и напоследок - почему же "Красная шапочка"? Да потому, что красный колпак, это с одной стороны, символ множества тайных революционных обществ, бытовавших еще в Средние века, а с другой стороны, широко известный в Европе символ разного рода нечисти - redcap - осуждаемой христианской церковью. То есть "красная шапочка" это символ антицерковных и антикоролевских сил. Такой своеобразный знак для своих, как масонские перстни и тайные знаки. И, отметим еще одну деталь. Красная шапка (красный плащ с капюшоном - как вариант) доступна была не всем, так как краска в Средние века стоила дорого, поэтому одежда социальных низов либо не красилась вовсе, либо красилась в доступные цвета коричневой гаммы. Так что Красная шапочка сама по себе очень не проста...

Такова подлинная история "Красной шапочки", которая оказалась не простой сказкой, а зашифрованным уроком для всех сторонников катаров на юге Франции и севере Италии, созданным как учебник конспирации с указаниями на то, что надо делать, чтобы тайная структура еретиков не была раскрыта. Скрывайте информацию пока это возможно, а если кто-то из врагов катаров узнал о вашей тайне - убейте его. Вот тайное послание еретиков, пережившее века, и превратившееся в популярную сказку для детей младшего возраста.

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #42 : 08 Августа, 2018, 07:16:50 pm »

История наркотиков

Начнём сначала:

Самые ранние данные об употреблении наркотиков

Многие древние цивилизации использовали наркотики - Месопотамия, Египет, Древняя Греция, Индия, Китай, майя и ацтеки знали о том, что некоторые растения способны усыплять или опьянять человека, а определённые виды грибов – вызывать галлюцинации. Это считалось у наших предков проявлением таинственных сил, даром богов или порождением демонов. Наркотики употребляли в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений.

Рассмотрим эти свидетельства подробнее.

Уже в дописьменный период мы имеем свидетельства того, что люди знали и использовали психоактивные химические вещества - наркотики: алкоголь и растения, потребление которых влияет на сознание. Археологические исследования показали, что уже в 6400 г. до н.э. люди знали пиво и некоторые другие алкогольные напитки. Очевидно, процессы брожения были открыты случайно (виноградное вино, между прочим, появилось только в 4-3 вв. до н.э.).

История употребления наркотических препаратов восходит к цивилизации шумеров, за 5 тысяч лет до нашей эры. Именно в раскопках тех времен были найдены первые письменные упоминания о приготовлении и употреблении опиума, который они называли «gil», что значит «радость».

Первое письменное свидетельство пьянства - рассказ о пьяном Ное из Книги Бытия.

Использовались и различные растения, вызывающие физиологические и психические изменения, обычно в религиозных обрядах или при проведении медицинских процедур. Пример - использование на Ближнем Востоке в 5 тыс. до н.э. "злака радости" (по всей видимости, опиумного мака из которого делают наркотики).

К 2737 г. до н.э. позднейшая традиция относила лечебник китайского императора Шэнь-нуна о применении конопли (в виде настоя, как чай) как «лекарства от рассеяности, кашля и поноса».

Люди каменного века знали такие наркотики как опиум, гашиш и кокаин и использовали эти наркотики для изменения сознания (в ходе религиозных обрядов) и при подготовке к сражению.

Значительную древность имеют и погребальные комплексы южноамериканских индейцев. На стенах погребальных комплексов индейцев Центральной и Южной Америки есть изображения людей, жующих листья коки (один из способов приема кокаина), датируемые серединой 3 тыс. до нашей эры. Археологические исследования в Южной Америке показали, что и здесь использование наркотических средств известно с давних времен: уже во 2 тыс. до нашей эры жители современного Перу потребляли листья коки. Когда в 16 в. империю инков завоевали испанские конкистадоры, они обратили особое внимание на широкое распространение среди индейцев жевания коки, благодаря чему, например, курьеры с донесениями могли безостановочно бежать несколько дней, не ощущая голода и усталости.

В Индии конопля получила признание в качестве сакральной травы. О гашише упоминается в древнем индийском эпосе: более сотни гимнов "Ригведы" (1500 лет до н.э.) посвящено описанию свойств знаменитого напитка из конопли - indracarana (пиша богов), который заменил легендарную сому - ритуальное галлюциногенное снадобье, состав которого до сих пор не известен.

Античность и дурман

Наркотики, как вещества, изменяющие состояние человека, были известны и древним грекам, и древним римлянам. Кроме того, греческая культура дала название препарату, приготовляемому из млечного сока засохших головок мака — слово «οπος» («опиум») в переводе с греческого означает «сок». Конопля была хорошо известна в Античном мире. Вещество "Nepenthe", упоминающееся в Одиссее Гомера, как полагают ученые было варевом, в котором конопля была наиболее активным компонентом.

Хирург Доскорид, использовавший каннабис для анестезии, упоминает о его способности вызывать "доставляющие удовольствие миражи и образы" (для обезболивающего эффекта необходимы сверхвысокие дозы гашиша, при которых проявляются галлюциногенные свойства смол конопли).

Благодаря Геродоту, существует описание обрядов очищения у скифов, которые, укрывшись в шатрах, бросали на раскаленные камни семена конопли и вдыхали пары "вызывающие радость" (5-4 в. до н.э.). Интересно что он описывает скифское камлание с воскурением дымов конопли, при том, что конопля в то время не росла в самой Элладе, и ему приходится объяснять аудитории, что это за растение.

Римские врачи I века нашей эры очень хорошо относились к опиуму, применяя его для лечения различных заболеваний. "Опьянение" каннабисом описывали также Демокрит и Гален. С авторитетом римского врача Клавдия Галена (129—201 годы), восторженно относившегося к опиуму, некоторые историки связывают чрезвычайную популярность опиума в Риме в начале первого тысячелетия. Гален писал: "Общепринято устраивать веселье и счастье на банкетах, давая гостям марихуану".

Любопытным историческим свидетельством можно считать записки римского военачальника Плиния (коменданта крепости Трир в западной Германии). В своем письме в Рим, он жаловался на употребление солдатами выварки горькой полыни — «абсинтум», после которого «ходят как в дурмане». По всей видимости речь идет о древнейшем прототипе напитка «Абсент», бывшего чрезвычайно модным во Франции XIX века.

Легенды о конопле и ее употреблении можно найти во многих религиях: в синтоизме (Япония) конопля использовалась для воссоединения женатых пар, для изгнания злых духов и для создания веселья и счастья в браке; в индуизме - конопля священное растение, которое Шива приказал принести с Гималаев для "наслаждения и просвещения человека", в буддизме конопля широко употребляется в качестве пищи и в ритуальных целях; последователи Зоратустры (Маги - Персия, 5-6 в. до н.э.) практиковали религиозное и медицинское использование конопли; эссены (Древний Египет - 1 в. до н.э.), исламские суфии, копты (первые египетские христиане) и многие другие религиозные общины хорошо знали о свойствах этого растения.

Вверху - работы Китагава Утамаро, это портреты красавиц. Все японские девушки изображены курящими марихуану из трубки. Такая трубка называется кисэру. Японские трубки имеют гораздо меньший шар-вместилище на конце, чем западные трубки для табака. Средняя часть делалась обычно из бамбука или другого вида дерева, а концы изготовлялись из металла, чаще это серебро или бронза. Название трубки происходит от слова ksher из кхмерского языка Камбоджа, страны, где конопля издавна культивируется как наркотик, там такие трубки до сих пор продаются на рынке. Позднее трубки кисэру применялись не только для конопли, но и для табака.

Как утверждает немецкий этнограф Гюго Обермейер, курение конопли при помощи трубок было известно древним германцам и галло-романцам в первом веке до н. э.. По всей видимости, за официальной европейской историей скромного текстильного растения скрывается глубокая эзотерическая и медицинская традиция, связь с которой была потеряна в период "охоты на ведьм". Интересен тот факт, что впервые конопля (древнейшее и весьма распространенное растение) была введена в классификацию лишь в 1753 году (К. Линней), другая разновидность была описана Ламарком в 1783. По некоторым данным, ранние христианские общины поощряли употребление и исцеляющих трав, которые "мудрый человек не должен избегать" (Католическая Библия, Сирах 38:4). Видимо, тогда еще сохранялась атмосфера любви, открытости и терпимости, которым учил Иисус. За упрочение ветхозаветного табу церковь принялась гораздо позже. Конопля никогда не исчезала из поля зрения священников: помимо общеизвестных и используемых тогда лечебных свойств она обеспечивала бумагопроизводство и масло для светильников.

Средневековье и первые запреты

На протяжении всей истории контакты между далекими культурами происходили благодаря торговле и войнам. Например, в результате крестовых походов и путешествий Марко Поло европейцы вновь узнали опиум и гашиш, широко распространенные на Востоке. Позднее путешествия европейцев (главным образом англичан, французов, португальцев и испанцев) в Америку принесли новые открытия. Основные наркотики, привезенные в Европу из Америки - кокаин (из Южной Америки), различные галлюциногены (из Центральной Америки) и табак (из Северной Америки).

Как показали исследования, между культурами происходил двусторонний обмен. Родина кофейного дерева - Эфиопия. Европейцы познакомились с кофейным напитком в 17 веке, моряки завезли кофейные зерна в Южную Америку, которая теперь является главным мировым производителем кофе. Добавим, что из Европы в Америку пришел алкоголь, полученный в результате перегонки, а в Чили в 1545 году появилась конопля.

Кстати, достоверная история конопли на Американском континенте начинается с XIV века, когда испанцы привезли "травку" в Перу и Чили, хотя некоторые исследователи предполагают, что это растение было известно коренным жителям Нового Света задолго до вторжения европейцев.

Законодательные гонения начались в XII столетия, когда церковь запретила употребление каннабиса в Испании, и в ХIII веке во Франции. В 1484 году Папа Иннокентий VIII официально отделил медицинские препараты из конопли, объявив каннабис неосвященным причастием сатанинской мессы. Хотя злые языки говорили что известный развращенностью натуры Папа и сам употреблял запрещенные им продукты.

Для жителей Западной Европы в то время были разрешены следующие медицинские средства: ношение маски птицы (для излечения язв), кровопускание пинтами и квартами (от пневмонии, простуды или лихорадки) и молитва с просьбой об исцелении. Запрет на медицинское использование конопли был снят только через 150 лет. Алкоголь, который к тому времени уже научились "укреплять", как известно, являлся законным опьяняющим зельем.

Начиная с эпохи Средневековья взаимоотношения западного человека с каннабисом неоднократно менялись, то становясь предметом нравственных спекуляций, то касаясь вопросов экономической выгоды. Пока церковь преследовала европейцев, употребляющих коноплю, испанские завоеватели выращивали ее по всему земному шару для производства парусов, веревок, одежды и других целей, о которых все помалкивали. Вблизи западных портовых городов часто разрастались целые поля конопли, так как волокна каннабиса наиболее прочны и водоустойчивы. Конечно, и сборщики урожая, и производители, и мореплаватели прекрасно знали о психоактивных свойствах этого растения...

В 70-х годах XVII в. английский моряк торгового флота Томас Бауэри (1649? – 1713) курсировал на своем корабле вдоль берегов индийского штата Бенгал. Команда видела, как местные жители веселились, выпив напиток «бханг» - высушенные и толченые листья индийской конопли, разведенные в свежей воде. Моряки решили попробовать эту смесь и восемь-десять человек за шесть пенсов купили на базаре по пинте напитка. Записки Бауэри, о том, что случилось затем, - это первое свидетельство очевидца-англичанина об использовании конопли для получения удовольствия. Хотя матросы обычно не слишком соблюдают правила приличия, землякам Бауэри не хотелось выглядеть глупо на публике, и поэтому пришлось соблюдать правила конспирации. Вероятно, в пуританскую эпоху не было принято веселиться открыто. Моряки наняли местного факира, чтобы тот следил за ними и за ходом эксперимента. После того, как каждый англичанин выпил свою долю, факир вышел и запер двери и окна, чтобы никто из моряков не смог выбежать на улицу, и никто из посторонних не смог войти и застать их врасплох. Как вспоминал Бауэри, большинству англичан понравились испытанные ощущения, хотя при этом пострадало их чувство собственного достоинства.

«Снадобье скоро возымело действие, и нам всем стало весело, кроме двоих, которые, полагаю, не будучи привыкшими к этой смеси, боялись, что она причинит им вред. Один уселся на пол и горько проплакал весь день. Другой, обуянный ужасом, спрятал голову в огромный кувшин и пробыл в этом положении часа четыре или больше. Четверо или пятеро из нас лежали на расстеленных в комнате коврах, восхваляя друг друга и представляя себя чуть ли не императорами. Один, в припадке вздорного настроения, дрался с деревянной колонной крыльца до тех пор, пока не содрал кожу на костяшках пальцев. Сам я и еще один моряк сидели и истекали потом, по крайней мере, на протяжении трех часов».

Тем временем их охранник, одурманившись на улице «бхангом», называл моряков королями и бравыми парнями, воображая, что находится перед воротами дворца в Агре и распевая по этому случаю на хинди. Бауэри знал, что сухие листья конопли можно курить с табаком – при этом наркотик действовал гораздо быстрее – или жевать, но самым приятным было пить его с водой. По словам Бауэри, действие конопли зависело от настроения и склонностей принимавшего его человека. Если в момент приема тот был весел, то продолжал веселиться, заливаясь необычно бурным смехом по поводу и без повода. Если же человек был грустен, то продолжал горевать и очень страдал.

Описание Бауэри процесса употребления «бханга» имело большее значение, чем он мог предположить. Английские моряки на индийском рынке олицетворяли собой международное признание наркотика, как товара с постоянно меняющимся объемом спроса, предложения и потребления. Бауэри поведал о первом случае приема наркотика европейцами, которым хотелось удовлетворить любопытство и испытать радостное забвение.

Просвещение и расцвет культуры... употребления наркотиков

Тем не менее, отношение к марихуане было осторожным вплоть до начала XIX в., когда Франция оккупировала Египет и Алжир, и Европа ближе познакомилась с этим наркотиком.

С 1611 года коноплю начинают возделывать в штате Виржиния. Текстильные и лекарственные свойства каннабиса были хорошо известны первым американским президентам (правительство выплачивало дотации фермерам, выращивающим коноплю).

Еще в 70-х годах XVII столетия пуританское самосознание превращало эксперименты с наркотиками в нечто противоправное. С середины XIX века под влиянием американского пуританизма и европейской индустриализации, наслаждение от употребления незаконных лекарственных средств и враждебное отношение к наркотическому гедонизму возрастали в геометрической пропорции.

После колонизации Индии и вторжения Наполеона в Египет в Европе вновь оживает интерес к продуктам конопли. В конце XVIII века лейб-медик императора Жан Николя Корвизар де Мар привозит в Париж целую коллекцию различных сортов гашиша, и благодаря светскому протеже французов, каннабис впервые оказывается в поле зрения официальной культуры.

Начиная с XIX века, люди стали значительно шире использовать возможности доступных лекарственных веществ, чтобы повысить настроение или снизить эмоциональность.

В 1839 году английский врач Уильямом О'Шонесси, член Королевской Академии Наук, опубликовал работу об успешном применении каннабиса в качестве анальгетика при лечении ревматизма, судорог и конвульсий.

Например ввел в европейскую фармакопею спиртовую настойку конопли - психотропное и антибактериальное средство для наружного и внутренного применения. Успешно употреблялась с середины 19 века по 1940-е гг. в качестве противосудорожного, антибактериального и болеутоляющего средства. Медицинские показания и дозировка препарата исследованы британским терапевтом Джоном Расселом Рейнольдсом, опубликовавшим свои наблюдения в конце 19 века.

Тогда же в Европе и Америке распространяется официальное медицинское использование конопли: настой из листьев и соцветий служил как антиспазматическое и снотворное средство, а легкое конопляное масло применялось для снятия воспалений.

Чай с опиумом

200 с небольшим лет назад опиум был самым обычным грузом в британских портах. Например, газета Times в феврале 1785 года, перечисляя товары, которые разгружают в лондонском порту, писала об опиуме из Смирны (Измира) в одном ряду с маслом из Ливорно и горохом из Гданьска.

"Есть притоны для курильщиков опиума, где можно купить забвение. Есть ужасные вертепы, где память о старых грехах можно утопить в безумии новых"
Оскар Уайльд, "Портрет Дориана Грея"

В начале XIX века путешественников в Норфолке предупреждали с осторожностью использовать кружки в пабах, так как местные добавляли в пиво опиум, полагая, что это убережет от опасности заразиться малярией на болотах Фенланда.

Опиум, получаемый из высушенного на солнце млечного сока опийного мака, обычно использовали как анестетик.

Приближенные британской королевы Виктории заказывали опиум у придворного аптекаря. Про саму королеву говорили, что она употребляла кокаин с молодым Уинстоном Черчиллем.

Другой британский премьер-министр Уильям Гладстоун якобы добавлял опиум в чай или кофе перед тем, как выступать с важными речами.

В 1857 американский писатель Ф. Ладлоу описывает личный опыт после приема настойки из индийской конопли, подтверждая сакральную силу этого растения. Психоактивными свойствами каннабиса восхищались Г. Торо, Г. Мелвилл, и другие известные американские писатели и философы.

Как известно, во второй половине 19 века в Париже на берегу Сены располагался "Клуб Хасгашишей" - небольшое общество литераторов и артистов, увлекавшихся экзотическим снадобьем. "Члены этого клуба регулярно встречались и употребляли гашиш в количествах, которые сегодня можно оценить как очень большие". Это были именитые литераторы: Ш.Бодлер, Т.Готье, П.Верлен, А.Рембо, О.Бальзак, А.Дюма и другие. Благодаря им гашиш стал широко известен в европейской культурной традиции.

Следует отметить, что эти люди, будучи почитателями психоактивных свойств культивированной конопли, не считали ее перспективной традицией. Тогда общество не могло правильно объяснить эффект воздействия психоделических растений на человека. Лишь в 20 веке широкий и часто непредсказуемый спектр проявлений человеческого бессознательного получил обоснование в трудах 3. Фрейда, К. Г. Юнга, А. Адлера, В. Райха, О. Ранка, А. Маслоу, С. Грофа и других известных ученых.

Ф. Ницше, по описанию его биографа Д. Галсви, будучи человеком слабым и болезненным, пользовался аптекарской настойкой из конопли, которая в периоды кризисов была для него единственным лекарством.

Между 1840 и 1900 годами в западной медицинской литературе было опубликовано более ста работ о целебных свойствах каннабиса. До 1937 конопля предписывалась как основной препарат для лечения более чем 100 различных заболеваний в американской фармакопее: как средство от астмы, мигрени, герпеса, артрита, ревматических болей, дизентерии, бессонницы и различных неврологических расстройств.

С 1850 по 1942 год марихуана была включена в Фармакопею США — официальный сборник документов по контролю за качеством используемых в медицине лекарственных препаратов. В британской Фармакопее марихуана продержалась вплоть до 1971 года.

В начале XX столетия в США курение "травки" было распространено в основном среди наемных мексиканских рабочих. От них же берет начало общеизвестное название марихуана (marijuana). К тому времени в Южной Америке и Карибских странах эта традиция была известна уже полвека. Среди белых американцев массовый интерес к каннабису возник лишь покате сухого закона 1920 года. Однако, по мере того, как определялась политика государств по отношению к опиатам и кокаину, это растение вес чаще попадало под пристальное наблюдение властей, и лишь в силу общеизвестных медицинских свойств конопля оставалась легальной.

Опиумные войны

Итак, Англия в 18 веке наладила массированную поставку наркотика на территорию Китая вывозя взамен материальные ценности, золото и мех.

Кроме того достигалась и побочная военная цель — разложение китайской армии, ибо курение опиума приняло в Китае поистине широкий размах.

С целью избавится от разлагающего влияния опиума китайский император в 1839 году в Кантоне начал массированную операцию по конфискации и уничтожению запасов опиума.

Ashampoo_Snap_2013.03.02_14h43m41s_014_ (350x392, 51Kb)Колониальные суда с грузом наркотика топили в море. Это можно считать первой в истории человечества государственной антинаркотической программой. Однако такие действия китайских властей не встретили понимания у английских колонизаторов, и в ответ на такие действия Великобритания прислала колониальные войска для защиты своих судов.

Столкновения на этой почве известны в истории как опиумные войны. Китай, однако, потерпел в них поражение от колониальных войск и вынужден был подчиниться. По условиям Тиенсинского договора 1858 года Китай официально был вынужден согласиться импортировать опиум, но при этом мог устанавливать довольно большие таможенные пошлины.

Победа таким путём принесла колоссальные выгоды колонизаторам и, в частности, огромные прибыли получили члены Британской королевской семьи. Очень скоро китайцы начали переориентировать своё сельское хозяйство с выращивания чая и риса на маковые плантации.

Однако в реализации антинаркотической программы в 1905 году китайское правительство приняло программу поэтапного запрета опиума, которая была реализована в течение десяти последующих лет. Борьба с наркоманией и до сих пор остаётся одной из приоритетных задач государственной политики КНР — в настоящее время там одно из самых жёстких антинаркотических законодательств.

От опиумных войн - к полному запрету

Несанкционированное употребление наркотиков беспокоило в годы опиумных войн лишь священнослужителей и законодательно не преследовалось.

В 1798 Наполеон обнаруживает, что многие жители Египта из низших классов использует гашиш. Он полностью запрещает коноплю. Однако, солдаты, возвращающиеся во Францию привозят с собой традицию употребления конопли.

В 1864 году Египет стал первой страной нового времени, запретившей использование конопли.

Всё изменилось с подписанием Международной опиумной конвенции. Подписавшие договор страны, среди которых была и Россия, обязывались приложить все возможные усилия для того, чтобы остановить торговлю опиумом, морфием и кокаином.

Как и сейчас, 100 лет назад наиболее непримиримую позицию занимали Соединенные Штаты. А вот Британия в 1912 году подписала конвенцию без особого энтузиазма, говорит автор книги "Властители грёз: наркотики в XIX веке" (Emperors of Dreams: Drugs in the Nineteenth Century) Майк Джей.

Реальной проблемой для британских властей в то время был алкоголь, утверждает исследователь. "Вокруг проблемы повального пьянства XIX века шли ожесточенные дебаты", – говорит Джей.

Двоякость позиции британцев по отношению к опиуму была понятной: в XIX веке страна воевала за то, чтобы сохранить опиумную торговлю, положив конец попыткам Китая ограничить импорт наркотиков в страну.

Употребление опиума в середине XIX века воспринималось совершенно иначе, чем сейчас. Тогда можно было просто прийти в аптеку и свободно купить опиум или кокаин, впрочем, как, например, и мышьяк.

Формально в 1868 году Актом об аптеках в Англии были введены некоторые ограничения. В теории получить опиум стало сложнее: покупатель должен был назвать свое имя и адрес. В реальности изменилось немногое.

В 1890 — гашиш признается незаконным в Турции и Греции.

Но мода менялась: и на смену опиуму шел "бодрящий" кокаин. В результате герой книг Артура Конан Дойля прославленный сыщик Шерлок Холмс колет себе "семипроцентный кокаин" для прояснения сознания.

В кокаине видели некоторые минусы и недостатки, но на рубеже веков не было и намека на ту порочность, с которой он стал ассоциироваться позднее.

В отличие от Британии в США кокаин ассоциировался с уличной преступностью и часто упоминался в расистской пропаганде, как наркотик, который делает чернокожих безумными и заставляет нападать на белых женщин.

Внутриамериканская повестка дня повлияла на то, что Вашингтон настаивал на подписании международных соглашений, что в итоге было оформлено в Опиумную конвенцию 1912 года.

В неё вошли представители 13 государств, в том числе и России. Серьёзная вспышка наркомании в нашей стране случилась после Первой мировой войны. Практика применения наркотиков в армии была в то время обычной для многих стран. В полевых госпиталях раненые получали морфий и кокаин. В Англии даже существовал особый медицинский набор с названием «Полезный подарок для друга, едущего на фронт» со шприцем и ампулами с морфием и кокаином. Но больше всего наркомания распространилась в среде поэтов, писателей, людей искусства.

И как только кокаин и опиум были объявлены вне закона, полиция легко взяла ситуацию под контроль.

Сейчас, когда в мире постоянно спорят об эффективности мер борьбы с наркоторговлей, кажется странным, что договор 1912 года оказался действительно эффективной мерой, но это действительно было так. Потребителей было чрезвычайно мало и в основном в "богемной" среде, поэтому никаких серьезных сил заинтересованных в поставках наркотиков не было.

Глобализация наркотиков

Благодаря тому, что появившиеся в прессе рассказы о марихуане и гашише были неприглядными и отталкивающими, распространение наркотика в Европе шло медленно. Широкую популярность в Европе конопля завоевала лишь к 1960-м годам, когда ее заново привезли путешественники из Соединенных Штатов. Лишь тогда произошли кардинальные изменения в отношении западного общества к наркотикам.

"Бейбибумеры" стали первым поколением в истории, которое стало действительно глобальным потребителем. Люди неожиданно стали ездить в Марокко курить гашиш, или прибиваться к гастарбайтерам, употреблявшим марихуану.

Плотину прорвало. Если некогда властям противостояли сравнительно небольшие группы нарушителей, живших в своей маленькой наркотической субкультуре, то теперь их проблема – миллионы потребителей и влиятельные международные наркокартели.

Синтетика - привыкание с первого раза!

Истории всех наркотических веществ похожи. В Древнем Китае, Греции и Риме алкоголь и индийскую коноплю использовали как обезболивающие средства. Наркотические вещества потребляли (жевали, курили) без специальной обработки, а потому их разрушительное влияние на организм было сравнительно слабым.

Человек научился переработкой превращать эти вещества в яды, несущие смерть.

Итак, в 19 веке европейские химики научились изготавливать из природного сырья более чистые и сильнодействующие препараты. В 1805 немецкий химик Ф.Зертюрнер выделил из опия алкалоид, названный морфином (в честь греческого бога сновидений Морфея), в 1832 французский химик П.-Ж.Робике – кодеин. Весовое содержание морфина и кодеина в опии составляет 10 и 0,5% соответственно. С 1870-х из морфина химическим путем стали получать героин (диацетилморфин) и другие сильнодействующие наркотики.

Определенной вехой в культуре употребления наркотиков стало изобретение шприца. Считается, что его в 1864 изобрел швейцарский ветеринарный врач Чарльз Правец, а в 1865 году англичанин Александр Вуд совместил шприц с изобретенной им полой иглой для инъекций. Как и другие лекарственные препараты, наркотики, прежде всего морфин, также стали вводиться инъекционным способом. Это позволяло добиваться необходимого эффекта при значительно меньшей дозе препарата, а при внутривенных инъекциях значительно усиливались эйфорические ощущения. С распространением инъекционной формы введения наркотика усилились медицинские проблемы наркозависимых, в виде абсцессов, флебитов, передозировок, инфекций, передающихся через кровь, самыми грозными из которых являются ВИЧ, и гепатиты.

Промышленное производство синтетических наркотиков началось только в 20 в. Вторая половина XX века принесла человечеству новые искусственные яды, в том числе ЛСД.

Ныне благодаря неисчерпаемому "спросу" постоянно появляются новые их разновидности.

Сейчас синтетически путем получены аналоги практически все природных наркотиков. Есть большая группа синтетических опиоидов, стимуляторов, галлюциногенов, многие из которых по своему действию намного сильнее своих природных предшественников.

Производство таких синтетических наркотиков вполне может быть налажено в небольших нелегальных лабораториях, чтo полностью устраняет привязку наркобизнеса к традиционным источникам сырья.

Россия

Шествие наркомании не обошло стороной и Россию. Вот только в советское время об этом мало кому было известно. В то время наркоманов отправляли в лечебно-трудовые профилактории.

Распад СССР, переход к рыночным отношениям стали причиной роста наркомании среди населения: с 1985 по 1995 год число только зарегистрированных наркоманов выросло в пять раз.

Ситуация осложняется тем, что в России гораздо быстрее, чем в других странах, наркоманы переходят от лёгких наркотиков к тяжёлым.

Сейчас в стране на учёте официально состоят полмиллиона наркоманов. На самом деле их как минимум в десять раз больше – это едва ли не каждый 20-й россиянин. Число наркоманов растёт в геометрической прогрессии: каждый наркоман в год затягивает в смертельный водоворот ещё 10–20 человек!

Современность

Закон

Официальный запрет на культивирование, производство, продажу и владение наркотиками, а так же покупку и т.д. действует в большинстве стран мира. Однако, есть территории, на которых продажа и употребление его декриминализованы, и даже легализованы. К таким местам относятся Южная и Западная Австралия, Чехия, а так же Нидерланды, где марихуана запрещена, но взрослые (старше 18) не привлекаются к ответственности за марихуану, а кафе могут торговать ей на законных основаниях.

К чему это приводит

Передозировка вызывает отравление, анафилактический шок, летальный исход. Регулярное употребление приводит к привыканию к препарату, с последующим летальным исходом.

5 самых известных людей, погибших от наркотиков:

Мэрилин Монро

Элвис Пресли

Джими Хендрикс

Курт Кобейн

Майкл Джексон

Подумайте - оно вам надо?!.

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #43 : 08 Августа, 2018, 07:27:07 pm »

Пенициллин. Немного истории.

Уничтожение ради жизни

Открытием пенициллина, главный принцип которого - уничтожение «плохих» бактерий «хорошими», человечество обязано шотландскому ученому Александру Флемингу.

В 1881 году, когда Флеминг появился на свет, его отец был фермером, вполне состоятельным человеком. После окончания сельской школы Александр поступил в Политехнический институт, но под влиянием старшего брата, ставшего врачом, заинтересовался медициной и продолжил обучение в Лондонском университете.

Закономерная случайность

Правда, карьера хирурга или терапевта его мало интересовала. Зато увлекла микробиология. После окончания университета Флеминг получил место в лаборатории госпиталя Св. Марии, в которой проработал до конца жизни. Его наставником был профессор Алмрот Райт, в частности, занимавшийся исследованиями, направленными на лечение пациентов, страдающих от бактериальных инфекций.

Особенно остро эта проблема встала с началом Первой мировой войны. Ведь если поверхность раны можно обработать с помощью антисептиков, то как бороться с бактериями, которые попадают в кости и хрящи с поверхностей пули или осколка? Кроме того, как оказалось, эти лекарственные препараты наносили вред человеческому организму, уничтожая в крови лейкоциты, которые в естественных условиях представляли собой эффективный защитный механизм.

Но подвижки в этой области начались только в 1922 году. Тогда Флеминг то ли случайно, то ли преднамеренно поместил на стеклянную пластинку с самыми зловредными бактериями - стрептококками - свою носовую слизь. А спустя некоторое время констатировал, что колония стрептококков бесследно исчезла. Так был открыт предшественник антибиотика - лизоцим. Но главное открытие было сделано спустя шесть лет, и тоже, можно сказать, случайно.

Спасибо плесени

Надо сказать, что ученый не очень заботился о чистоте в своей лаборатории. И вот как-то, собираясь в отпуск, он поленился вымыть пластины с нанесенными на них культурами других опасных бактерий - стафилококков. А когда вернулся с отдыха, то обнаружил, что пластины покрыты грибком плесени. Но самым поразительным было то, что плесень «съела» зловредных микробов. Впоследствии Флеминг напишет: «Когда я проснулся на рассвете 28 сентября 1928 года, я, конечно, не планировал революцию в медицине своим открытием первого в мире антибиотика или бактерии-убийцы. Но я полагаю, что именно это я и сделал».

Более того, в результате последующих исследований стало понятно, что фермент, названный Флемингом «пенициллин», уничтожает и других «кокков» - «пневмо» и «стрепто». Более того, новое лекарство эффективно действовало не только когда его вводили внутримышечно с помощью инъекций, но и когда его раствором обрабатывали рану снаружи. Так на свет появился препарат, с помощью которого удавалось предотвратить гангрену, а впоследствии использовать для лечения пневмонии и кожных заболеваний. Но была одна проблема, которую не удавалось решить еще более десяти лет: как наладить промышленное производство пенициллина?

Эту сложную задачу удалось в 1940 году решить соотечественнику Флеминга, ученому из Оксфорда Говарду Флори и его коллеге, эмигранту из Германии Эрнсту Чейну. После серии экспериментов они нашли способ извлечения культуры с помощью эфира, а американские фармацевты, усовершенствовав технологический процесс, наладили масштабное производство пенициллина.

За это открытие все трое в 1945 году были удостоены Нобелевской премии, а Флеминга и Флори, кроме того, посвятили в рыцари Британской империи. Скончался ученый в 1955 году, в соответствии со статусом он был похоронен в лондонском соборе Св. Павла.

Справедливости ради стоит отметить, что на самом деле первооткрывателями целебных свойств грибка плесени были двое русских врачей - Алексей Полотебнов и Вячеслав Манассеин. Еще в конце XIX века они обратили внимание на то, что присутствие плесени исключает возможность существования других бактерий. Клинические испытания подтвердили - после нанесения грибка на кожные язвы уже через несколько дней начиналось заживление. К сожалению, тогда на это открытие не обратили внимания.

В СССР в 1942 году об этом вспомнила профессор медицины Зинаида Ермольева. Начав эксперименты с грибком, собранным со стены одного из московских бомбоубежищ, она повторила результат Флеминга, а спустя два года, после успешных испытаний препарата, его уже стали выпускать в промышленных масштабах.

Зинаида Виссарионовна Ермольева

Советский учёный-микробиолог и эпидемиолог, действительный член Академии медицинских наук СССР, создатель антибиотиков в СССР. Прототип доктора Татьяны Власенковой в трилогии Вениамина Каверина «Открытая книга» и главной героини в пьесе Александра Липовского «На пороге тайны» - Световой. Лауреат Сталинской премии первой степени

Страниц: 1 2 [3]   Вверх
Печать
Кулинарный форум "Вкусняшка"  |  Мир кулинарии  |  Полезная информация  |  Тема: Отвлечёмся от кулинарии, почитаем на досуге...
Перейти в: