Кулинарный форум "Вкусняшка"
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Января, 2019, 05:47:16 am

Войти
27895 Сообщений в 875 Тем от 1082 Пользователей
Последний пользователь: bashfulhacienda
* Начало Помощь Поиск Календарь Начало Начало Начало Войти Регистрация
Кулинарный форум "Вкусняшка"  |  Мир кулинарии  |  Полезная информация  |  Тема: Контрольная закупка: томатная паста.
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Контрольная закупка: томатная паста.  (Прочитано 17917 раз)
afira
Посетитель

Online: 0 дней

« : 22 Сентября, 2010, 01:21:50 am »

Осенью и зимой в Москве хороших томатов не купишь – приходит время томатной пасты. 
Я решила купить несколько видов томатной пасты в магазине, где обычно делаю покупки, и сравнить их по самым важным параметрам: цена, состав, консистенция и главное вкус.
Итак, герои моей «контрольной закупки» томатные пасты:

«Помидорка» (ж/б, цена на 100 гр. продукта  20 рублей)
«Томатная паста» от  Балтимор (стекло, цена на 100 гр. продукта  13 рублей)
«Томатная паста» Бондюэль (ж/б, цена на 100 гр. продукта 17 рублей)
«Паста Краснодарская» томатная паста  (стекло, цена на 100 гр. продукта 6 рублей)
Состав:
В составе всех паст без исключения присутствуют «томаты»,  написано, что все пасты «без консервантов», но у пасты Краснодарской целый список различных стабилизаторов и красителей и даже уксус присутствует, вероятно, этим и объясняется ее низкая стоимость.  В присутствии крахмала и сахара честно признался Балтимор. Помидорка и Бондюэль по описанию – одни сплошные томаты, ну что ж – посмотрим, попробуем!
Вид:
Балтимор, Бондюэль и Помидорка – абсолютно одинаковой консистенции. Паста краснодарская – очень сильно отличается от соперниц, больше похожа на кетчуп и цвета красно-коричневого, не привлекательного (еще раз проверила срок годности, такие были эмоции).  Бондюэль - самая яркая по цвету.
Лидером по количеству крахмала – несомненно, становится «Паста Краснодарская» - остальные пасты «не желлировали».  В использовании термоядерных красителей, к счастью, никого не могу обвинить.

Вкус:
Томатная паста Балтимор – пахнет помидорками и вкус соответствующий, не приторная, в меру кислая, так что хоть ложкой ешь.
Бондюэль – довольно кислая, даже язык защипало. Послевкусие слегка горьковатое, возможно, из-за упаковки. В целом, очень даже томатная паста.
Помидорка – сладкая, в меру кислая – очень томатная, но так же есть это «железное» послевкусие, которое я очень не люблю.
Краснодарская паста – на вкус НЕ томатная паста, а именно «краснодарская», да какая угодно, но точно не томатная. Просто сладко-соленая смесь крахмала с красителями, очень похоже на самый дешевый кетчуп.
Выводы:
По соотношению цена/качества – в приоритете у меня теперь будет Балтимор. Думаю идеальный продукт для приготовления супов и тушения. От Бондюэля откажусь, вкусный продукт, но есть сомнения по поводу его состава, да и цена довольно высокая. Помидорка, пусть и классика, но самая дорогая. Классическое послевкусие продуктов из ж/б так же присутствует, что в Бондюэле, что в Помидорке. Краснодарская паста – очередное доказательство пословицы «скупой платит дважды». Я просто выкину этот продукт.
Вот такие вот выводы. Надеюсь, что мой эксперимент окажется полезным. Если есть какие-то замечания, с удовольствием подискутирую. Я попробовала далеко не все марки, которые есть на сегодняшнем рынке, так что буду рада, если поделитесь своими «экспериментами».
Еще пара полезных советов:
Внимательно читайте названия продукта, который собираетесь приобрести. Если продукт поставили на полку среди томатных паст, это совсем не означает, что внутри будет томатная паста. Так же должно настораживать сильное различие цен. Будьте внимательны!
petrvrungel
Посетитель

« Ответ #1 : 01 Октября, 2010, 10:28:48 pm »

Люблю Балтимор с пряностями, с пельменями и добавляю его в пиццу иногда для вкуса
Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Online: 57 дней

Олечка-Самара

« Ответ #2 : 02 Октября, 2010, 03:29:46 am »

А я Балтимор на дух не выношу, никогда покупка этого соусп/кетчупа для меня удачной не была, одна кислота вперемешку с яблочным пюре;  для меня лично много лет и выбор не стоит -только  "Помидорка"! И хотя я достоверно знаю, что и помидоры, и огурцы (типа краснодарского "Сладкодарова") сплошь из индийских овощей, замоченных в уксусной кислоте и уже здесь, в России, вымоченных - иногда покупаю баночку корнишонов! А паста только "Помидорка". Как-то на глаза попалась заметка в "АиФ" про томатные пасты (что-то типа химического анализа продуктов), так и там была эта "Помидорка" выделена как доброкачественный продукт. Вот. Но это моё мнение!

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.
Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #3 : 07 Октября, 2010, 05:30:41 pm »

Девочки, буквально через несколько дней, как afira опубликовала свой пост, пришел новый номер газеты "Мир новостей" (за 29 сентября 2010 г.) и в газете большая статья кандидата медицинских наук Александра Телегина о кетчупах.

Вот ссылка на статью, перепечатывать показалось не этичным, но ознакомиться нужно всем!

http://www.mirnov.ru/arhiv/mn875/mn/11-1.php

Вместе с этим номером газеты я подошла к охраннику нашего мини супера (магазин очень хороший, высокой ценовой категории, с огромным ассортментом) и попросила его на досуге (ночью, когда никого нет!) выбрать мне по паре бутылочек кетчупа категории экстра (у них на полке этого кепчупа от 32 производителей, какого только и чего только нет!).
Так вот, утром охранник мне сказал, что у них нет ни одного ПРАВИЛЬНОГО кетчупа! Ни одного! А это наводит на размышления...

Ludmilka
Основатель
Administrator
Шеф-повар

Online: 36 дней

WWW Награды
« Ответ #4 : 28 Октября, 2010, 09:26:37 pm »

Оль этот пост ну очень смахивает на скрытую рекламу.  подмигивать Я уже устала их рецепты с именно этим кетчупом подтирать. Все рецепты как на подбор только с кетчупом балтимор. Надо же как складно получилось.  ха-ха

Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #5 : 29 Октября, 2010, 04:37:55 am »

Оль этот пост ну очень смахивает на скрытую рекламу.  подмигивать Я уже устала их рецепты с именно этим кетчупом подтирать. Все рецепты как на подбор только с кетчупом балтимор. Надо же как складно получилось.  ха-ха

Людмил, так за чем же дело встало? Удалите эту темку, и дело с концом. У Балтимора, видимо, дела плохи...

Кенара
Красотка со вкусом
Посетитель

Мировая леди!

« Ответ #6 : 06 Сентября, 2016, 11:39:14 am »

Не люблю Балтимор О.о
Я использую ТОЛЬКО томатную пасту Помидорка, потому что и вкус хорош, и натуральная на все 100. В отличии от остальных в составе нет ничего, что заставит меня поставить баночку на полку, развернуться и выйти из магазина в ужасе, что было не раз после моих порывов использовать вместо пасты кетчуп, к примеру. Эту пасту не страшно положить в еду и маленькому ребёнку, потому что исходя, опять же, из моего опыта, состав идеален и уже временем проверен вкус. Действительно советую. Хороший бренд, отличный состав и прекрасный вкус!

Всё красиво и отлично!
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Кулинарный форум "Вкусняшка"  |  Мир кулинарии  |  Полезная информация  |  Тема: Контрольная закупка: томатная паста.
Перейти в: