Кулинарный форум "Вкусняшка"
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Ноября, 2018, 01:33:44 pm

Войти
27891 Сообщений в 870 Тем от 1064 Пользователей
Последний пользователь: luncler
* Начало Помощь Поиск Календарь Начало Начало Начало Войти Регистрация
Кулинарный форум "Вкусняшка"  |  Общение  |  Я-мама! (Модератор: Incanto)  |  Тема: Питание малышей с 3-х лет?
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Питание малышей с 3-х лет?  (Прочитано 15381 раз)
lovli
Посетитель

Online: 0 дней

« : 05 Октября, 2010, 01:18:57 pm »

Хотелось бы поговорить о детишках от трех лет и старше, как часто и чем вы их кормите?
Напишите обычное меню на день для вашего малыша!
Lady
Посетитель

« Ответ #1 : 12 Октября, 2010, 01:00:40 am »

Утром у нас кашка, делаю разные(гречневая, овсянка, манная), в обед кушаем супчик и на второе мясо с картошечкой, на полдник у нас растишка с печенюшками, ужин-рыба или мясо с овощами.
Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Online: 57 дней

Олечка-Самара

« Ответ #2 : 12 Октября, 2010, 06:00:15 am »

У меня дочка с самого рождения была на искусственном вскармливании, с двух месяцев уже прикармливала манкой (детское питание в пачках по 40 копеек, "Малышок"). А с 4-х месяцев разные баночные (говядина протертая, фрутовые желе) и домашние блюда. В 6 месяцев уже ела наравне с нами, только протертое и не жирное-перченое. Да еще и добавки клянчила! Обожала щи! С детства любит мясо!
К 8 месяцам полностью перешла на "взрослую" еду, только каш - никаких. Поэтому у меня проблем с этим не было. И что удивительно: никогда никакого диатеза не было и нет.

Да, ещё соседка, старая армянка, научила меня варить ягодные кисели. Вот их моя Настя и уплетала за обе щёки! Детский врач (участковый педиатр) всегда удивлялась тому, чем мы её кормим, но... в те времена (18 лет назад)  купить детское питание было очень проблематично, если попадалось в магазине - покупали на всю имевшуюся наличку. Хотя эта же врач сама же и научила меня кормить 2-х месячного ребенка протертой помидорой и протертой черешней, нужно же ребенка начинать прикармливать! Парадокс...
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2010, 06:08:04 am от Самара » Записан

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.
Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #3 : 12 Октября, 2010, 06:13:07 am »

Вдогонку...
Я никогда не кормила ребенка насильно. Не хочешь - не ешь! Особого режима в питании не было (он начался только с походом в детский сад). А захошешь - иди на кухню, в комнате же - никаких кусков.

У моей старшей сестры было намного строже, у неё 3 пацана, дисциплина железная. Поставили перед тобой тарелку - ешь, а не хочешь - будешь сидеть над тарелкой до посинения, не выйдешь из-за стола, пока не съешь. Поэтому её пацаны долго не рассуждали, сметали всё махом! Но специально никто ничего не готовил...

lovli
Посетитель

« Ответ #4 : 12 Октября, 2010, 09:14:46 am »

А у нас вот утром кашу вообще есть не хочет....надоело ему, сейчас перешли на покупные йогурты и творожки, кушает на ура)
Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Олечка-Самара

« Ответ #5 : 12 Октября, 2010, 12:21:12 pm »

Ну так и не заставляй!

Я дочь родила, перешагнув тридцатилетний рубеж, мамы с бабушкой рядышком не было, практически всё делала по книге доктора Спока, за что очень ему благодарна!
И Настя у меня тоже иногда капризничала, но (по совету доктора Спока!): у нее всегда был выбор! Я просто приходила в её комнату и спрашивала: что будешь кушать, суп или кашу, к примеру? У нее было право выбора, которым она пользовалась, она же взрослая и может выбирать! и  так это ей нравилось, сама выбрала! Но к супу, например, прилагался подарок, конфетка Рафаэлка, а к каше нет, или что-то еще, всегда старалась что-то разыграть, кто быстрее съест, или кто медленнее сегодня, усаживала рядом игрушки и она их кормила, ложку им и ложку себе! Не хочет - да ради Бога, зато потом... я говорила: "А еды нет, она обиделась и ушла, вернется только вечером, так что жди".  Всегда можно что-то придумать (помнишь, как в "Бриллиантовой руке" дети в детсаду кашу ели, готовясь к старту в космос?).

Йогурты мы тоже покупали, но я всегда готовила сама из творога, с ягодами-заморозкой, главное - не лениться! Когда покупаешь, вроде бы удобно, время экономишь, но... чёрт те знает, что туда напихали.

Но ведь дети, как и взрослые - индивидуален каждый.

lovli
Посетитель

« Ответ #6 : 15 Октября, 2010, 01:50:07 pm »

Домашние йогурты это хорошо, по выходным делаю иногда, а вот на счет натуральности могу сказать, что мы растишке доверяем! малышу нравится и врач одобрил наш выбор!
Lady
Посетитель

« Ответ #7 : 26 Ноября, 2010, 06:41:31 pm »

Ну она на самом деле натуральная, мы тоже ее любим, особенно всякие магнитики собирать))
HelenAquaMast
Посетитель

« Ответ #8 : 01 Февраля, 2012, 08:46:07 pm »

если у мамы с папой здоровая пища то и дети с года могут есть за общим столом
Kiska33
Посетитель

« Ответ #9 : 21 Сентября, 2016, 05:50:15 pm »

Моему уже не 3 конечно, но он очень любит с томатной пастой блюда)
особенно борщ!
не могла не поделится девчат, мы очень любим с ним помидорку пасту. я как то ее купила случайно, потом смотрю 100% томаты - думаю ого!
плюс вкусная еще очень))
теперь всегда беру)))))
и вам всем советую!
Taniar
Посетитель

« Ответ #10 : 30 Декабря, 2017, 09:31:29 am »

борщом кормить надо
ficus
Посетитель

« Ответ #11 : 09 Мая, 2018, 09:32:33 pm »

борщом без зажарки
ficus
Посетитель

« Ответ #12 : 09 Мая, 2018, 09:33:49 pm »

и просто бурячком
olga83
Посетитель

« Ответ #13 : 25 Июня, 2018, 02:54:14 pm »

У меня сын любит с утра кашу, но с мясом и овощами вообще не дружим. Переживала, злилась, иногда даже насильно впихивала, а потом поняла, что ребенок чувствует что он хочет, а что нет, тем более сейчас не голодные 90-е, когда ели то, что было. Главное, чтобы у ребенка на глазах была полезная еда, а не сосиски и магазинные печеньки)
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Кулинарный форум "Вкусняшка"  |  Общение  |  Я-мама! (Модератор: Incanto)  |  Тема: Питание малышей с 3-х лет?
Перейти в: