Кулинарный форум "Вкусняшка"
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Февраля, 2019, 04:53:52 am

Войти
27911 Сообщений в 881 Тем от 1103 Пользователей
Последний пользователь: Наталья1905
* Начало Помощь Поиск Календарь Начало Начало Начало Войти Регистрация
Кулинарный форум "Вкусняшка"  |  Общение  |  Будь красивой! (Модератор: Incanto)  |  Тема: Солярий - польза или вред?
Голосование
Вопрос: Как вы относитесь к такой замене солнца?
Хожу постоянно!
Иногда посещаю, чтобы не быть совсем бледной поганкой.
Ниразу не ходила, но собираюсь.
Меня устраивает мой цвет кожи.
Ни за что не пойду! Это же так вредно!

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Солярий - польза или вред?  (Прочитано 28883 раз)
Grenadina
Гость
« : 29 Апреля, 2007, 02:54:18 am »

С появлением в атмосфере Земли озоновых дыр загар на открытом пространстве стал явно небезопасным развлечением - медики всего мира бьют тревогу в связи с увеличением количества онкологических заболеваний. Связь между солнечными лучами и возрастанием количества случаев злокачественной меланомы - а в нее может эволюционировать самая обыкновенная родинка, - прослеживается совершенно отчетливо. Но мода на загар все еще существует и, похоже, будет существовать долго - достаточно заглянуть в любой, даже самый скромный спортивный клуб или косметический салон. В перечне предлагаемых там услуг обязательно будет солярий.

Под воздействием солнечных лучей в коже начинают вырабатываться особые клетки - меланоциты, содержащие пигмент меланин, задача которого - защищать кожу от солнечного ультрафиолета. Чем больше мы находимся на солнце, тем больше меланина начинает входить в состав новообразованных клеток.

Солнечный, природный ультрафиолет подразделяется на три группы по длине волны: УФ-А, УФ-В и УФ-С. Ранее считалось, что основной причиной солнечных ожогов и старения кожи является ультрафиолетовое излучение типа А, но последние исследования доказали, что лучи типа В проникают в кожу более глубоко и разрушают коллагеновый слой, "ответственный" за поддержание упругости и гладкости кожи. Лучи же типа С вообще не доходят до поверхности Земли - их удерживает озоновый слой в атмосфере. Правда, озоновый слой с каждым годом делается все тоньше и тоньше, и такие страны, как Австралия, столкнувшиеся с проблемой "озоновой дыры", переживают небывалый рост числа раковых заболеваний.
Словом, загар очень и очень вреден.

По данным Всемирной организации здравоохранения количество случаев самоубийства в странах, расположенных близко к Полярному кругу - Исландии, скандинавских странах - резко возрастает в холодное время года. Это связано с тем, что нехватка солнечных лучей приводит к сильнейшей депрессии, человек начинает видеть окружающий мир, так сказать, "в черном цвете". Чтобы зловещий призрак депрессии не застилал свет перед глазами жителей северных стран, врачи рекомендуют им как можно больше времени проводить на дневном свету, так как под воздействием тех самых зловещих ультрафиолетовых лучей в человеческом организме вырабатываются эндорфины - химические вещества, вызывающие чувство удовольствия. Нехватка эндорфинов и приводит к тяжелой депрессии.

Россия - типичная северная страна, и нехватка солнечных лучей в зимнее время ощущается достаточно остро. К тому же существуют некоторые витамины, например, витамин D3, которые образуются в коже только под воздействием солнечных лучей. И короткого северного лета явно не хватает на то, чтобы обеспечить нас необходимым запасом этих веществ.
В этом случае приходят на помощь солярии.

Несмотря на то, что всегда находятся любители загорать в солярии двенадцать месяцев подряд, врачи не рекомендуют проводить серию сеансов чаще, чем два раза в год. В принципе, многие считают, что загар в солярии намного полезнее загара, полученного естественным путем, и возможно, в чем-то они и правы: все-таки над конструкцией солярия поработали специалисты, к тому же каждый год появляются все более "продвинутые" и более безопасные модели. Если разумно подойти к дозировке сеансов, можно полностью забыть о риске солнечных ожогов.

Еще необходимо отметить, что солярный загар зачастую ложится неравномерно, поскольку внутренние поверхности рук и ног загорают не так интенсивно, как поверхность остальных частей тела. Наиболее равномерный загар получается в соляриях, которые имеют специально сконструированную форму, повторяющую изгибы человеческого тела.
Grenadina
Гость
« Ответ #1 : 29 Апреля, 2007, 02:56:35 am »

Результат сеанса в солярии - в зависимости от типа кожи

Первый тип.
Если у вас голубые или зеленые глаза, светлые волосы, светлая, легко обгорающая на солнце кожа и россыпь мелких веснушек (так называемый кельтский тип) - загар вам противопоказан.
Если же вам страсть как хочется в солярий - намажьтесь солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты. Пусть загар будет практически не заметен, зато кожа останется молодой и красивой.
Люди первого типа загорают очень плохо - чаще обгорают. При использовании специальных средств до, вовремя и после сеанса получается легкий загар с желтоватым оттенком. Чтобы достичь желаемой смуглости, вам надо будет принять 7--8 сеансов по 10 минут не чаще двух раз в неделю. Первый сеанс - не более 3--5 минут.

Второй тип.
Если у вас зеленые, карие или голубые глаза, русые волосы и склонная к солнечным ожогам кожа (нордический тип) - загорайте по 10 минут не более трех раз в неделю. После первого сеанса сделайте перерыв на два--три дня. Первый сеанс также длится не более 3--5 минут. Вам необходимо 5--6 сеансов.
Загар будет достаточно красивого оттенка, главное - не переборщите! Этого времени вполне хватит для того, чтобы получить желаемый оттенок.

Третий тип.
Если у вас темные глаза, волосы темно-русые или каштановые и достаточно светлая кожа (среднеевропейский тип) - вы можете загорать по 20 минут не более трех раз в неделю. После первого сеанса - двухдневный перерыв. Вам тоже необходимо 5--6 сеансов.
Загар у вас будет достаточно интенсивный, но нестойкий. Вам придется пользоваться солярием один или два раза в неделю, в противном случае загар быстро поблекнет под воздействием воды и моющих средств.

Четвертый тип.
Если у вас смуглая кожа, карие глаза и темные волосы (средиземноморский тип) - для получения красивого загара вам достаточно всего трех сеансов по 20 минут.
Загар будет яркий, легко поддерживаемый - посещения солярия раз в неделю вполне хватит, чтобы сохранить иллюзию того, что вы всего две недели как вернулись с Канарских островов.
Grenadina
Гость
« Ответ #2 : 29 Апреля, 2007, 02:57:50 am »

Правила пользования солярием

Если несмотря на все предупреждения о вреде загара вы решили, что без золотистого оттенка кожи вам не обойтись, постарайтесь обязательно соблюсти следующие правила:

1. Перед посещением солярия проконсультируйтесь с врачом. Категорически противопоказано загорать людям, принимающим транквилизаторы и трициклические антидепрессанты, нестероидные болеутоляющие препараты, а также антибиотики. Эти препараты повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать аллергию. Кроме того, солярий противопоказан людям, имеющим много родинок на теле, так как он может спровоцировать перерождение родинки в злокачественную меланому - раковую опухоль, образующуюся во многих случаях на месте коричневого невуса (родинки) и состоящую из меланоцитов.

2. Если ваш лечащий врач дал "добро" на принятие "солнечных" ванн, ваша задача - как можно тщательнее отнестись к выбору солярия. Если владельцы солярия не поскупились и пригласили на работу специалистов, вам сразу же посоветуют загорать именно столько, сколько рекомендуется для людей вашего типа внешности - и ни секундой дольше. Если же вы услышите "сладкие речи" о том, что "в нашем солярии вы можете загорать целый час безо всякого вреда для здоровья", немедленно бегите оттуда!

3. Узнайте, когда в последний раз менялись лампы в солярии. Максимально допустимое время эксплуатации ламп - 540 часов. Если лампы заменялись недавно, сократите время пребывания в солярии: вероятность обгореть существенно увеличивается.

4. Перед тем, как залечь в капсулу, поинтересуйтесь, где находится кнопка экстренной остановки аппарата. Ощущение, что вы в любой момент можете по собственной воле прервать сеанс, придаст вам чувство уверенности.

Непосредственно перед сеансом

Итак, вы пришли в салон или спортивный клуб, где установлен солярий. Вам, конечно, известно, как ваша кожа реагирует на солнце, но индивидуальная реакция на солярий может все же немного отличаться от ожидаемой. Поэтому начать следует с очень небольшого количества времени и затем постепенно увеличивать время нахождения в солярии.

В хорошем салоне вам сразу предложат шапочку, специальные солнцезащитные очки, пластиковые конусы, защищающие соски. Вы сможете с комфортом раздеться, вымыть руки, а перед капсулой будет уютно располагаться специальный коврик.

Перед сеансом загара удалите с кожи всю косметику.

Снимите украшения.

Не проводите в этот день косметические процедуры (чистку кожи, пилинг и т.д.). Это очень большая нагрузка на кожу. Допустимы только питательные и увлажняющие маски после сеанса.

Не посещайте перед сеансом загара баню или сауну - эти процедуры лишают кожу ее естественной защиты, и результатом "солнечной ванны" может быть ожог. Также перед сеансом не стоит мыться с мылом.

Воспользуйтесь специальными средствами для загара в солярии. Их, скорее всего, можно будет приобрести в этом же салоне. Они усилят загар и сведут к минимуму вредные последствия.

Во время сеанса защитите волосы косынкой или шапочкой, а губы смажьте увлажняющим бальзамом.

Прикройте грудь или хотя бы воспользуйтесь специальными наклейками для сосков. Загар в области груди крайне вреден.

Посещение солярия усиливает скорость обмена веществ, поэтому после сеанса постарайтесь немного отдохнуть. Не занимайтесь в этот день никакой физической работой.

Никогда не загорайте в солярии два дня подряд.
t.h.
Татьяна
Гурман

Online: 3 дней

« Ответ #3 : 07 Мая, 2007, 04:35:35 pm »

у меня кожа маленько смуглая ,поэтому я не хожу да и летом стараюсь загорать только после 4 крутой крутой крутой

Ludmilka
Основатель
Administrator
Шеф-повар

Online: 36 дней

WWW Награды
« Ответ #4 : 07 Мая, 2007, 04:52:53 pm »

А у меня кожа очень светлая, загара некогда не бывает, только сгораю сразу.  недовольствие

Incanto
"Скромница" форума
Moderator
Шеф-повар

Online: 8 дней

Награды
« Ответ #5 : 26 Мая, 2007, 01:15:14 pm »

Я отрицательно отношусь к такому способу загареть. Была один только раз (в турбо-солярии), так я чуть с ума не сошла, все хотела побыстрей выключить его и выбежать))) И с чем это связано???
Для меня лучше автобронзанты или солнышко на берегу моря)))

Nestu
Гурман

Online: 1 дней

Пища приходит и уходит, а аппетит остается)))

« Ответ #6 : 12 Сентября, 2007, 11:02:52 am »

Юль может у тебя клаустрофобия?)
Я ходила в течении 2 месяцев через каждые 3-4 дня в турбо-солярий на 10мин, и в итоге заметила что когда мою голову волос много выпадает. Перестала ходить и к счастью с волосами порядок улыбка У моей подружки такая же история с волосами была.
И вообще у меня после солярия слабость какая-то была.

Incanto
"Скромница" форума
Moderator
Шеф-повар

Online: 8 дней

Награды
« Ответ #7 : 12 Сентября, 2007, 07:58:45 pm »

Настя, вроде нет)))) Ттт... С чем это было связано, незнаю!
А у тебя проблема, конечно, посерьезней! Хорошо, что ты прекратила ходить)

Nestu
Гурман

« Ответ #8 : 12 Сентября, 2007, 08:55:10 pm »

Хорошо конечно, со здоровьем шутить нелья улыбка

caprice
Гурман

Online: 2 дней

« Ответ #9 : 13 Сентября, 2007, 08:24:26 pm »

Иногда ходила раньше, а сейчас вот тоже думаю пару раз сходить, чтобы мой облезший турецкий загар закрепить и продлить чуть-чуть улыбка

Была один только раз (в турбо-солярии), так я чуть с ума не сошла, все хотела побыстрей выключить его и выбежать))) И с чем это связано???

Моей подружке вообще после солярия плохо было, шла домой и сил, рассказывала, вообще не было. Села на лавочке посидела, пока не прошло... видишь, но каждого по-разному действует.

И вообще у меня после солярия слабость какая-то была.

А у меня наборот настроение улучшается. Иду по улице и кажется, что все такие бледные, а я вот такая загорелая звезда улыбка хотя загара то моего может быть и не видно после первого посещения солярия.
Nestu
Гурман

« Ответ #10 : 14 Сентября, 2007, 10:41:13 am »

конечно прикольно, все бледные а ты темненькая

Grenadina
Гость
« Ответ #11 : 15 Сентября, 2007, 11:13:36 am »

А у меня наборот настроение улучшается.

Вот у меня тоже, и бодрость наоборот появляется думка
Самара
Главный модератор
Шеф-повар

Online: 57 дней

Олечка-Самара

« Ответ #12 : 28 Июля, 2009, 01:08:38 pm »

Будь моя воля, я бы законодательно приказала (простите за каламбур!) каждому жителю России хотя бы 1 раз в неделю посещать солярий. 10 минут солярия - это 2 часа на самом солнцепёке! Такое и здоровый не всегда выдержит! Иногда молодые барышни  жалуются на свое неважное состояние после солярия - слабость, головокружение. Голубушки, у вас уже в 20-25 лет проблемы и с давлением, и с сосудами, солярий это высветил как рентгеном, значит, нужно срочно к доктору!

Хожу в солярий уже на протяжении нескольких лет, причем регулярно, 1-2 раза в неделю, всегда на 15 минут. После каждого посещения у меня вместе с потом уходит около 300 грамм веса, а что о коже говорить? Красивая, чистая, ухоженная кожа всегда привлекает взгляд! Поднимается настроение, самооценка. И рядом с окружающими женщинами всегда смотришься выигрышнее, об этом и говорить даже не стоит.

Иногда видишь, идут навтречу друг другу молодые девчонки, одна подтянутая, загорелая, волосы чистые (в смысле - промытые), улыбка сверкает! Она самой себе нужна! И вторая: так и хочется сказать что выходные вчера закончились, сегодня понедельник, а у тебя на голове чёрт ногу сломает, вся синяя, дряблая! Если ты за собой не следишь, зубы вычистить не можешь, как же ты своих детей воспитывать будешь?

Выношу свой вердикт: посещение солярия просто необходимо. Оно поднимает настроение, меняет внешний вид женщины, отношение к самой себе и к окружающим, да и мужчины не равнодушны... А когда ты кому-то просто так нравишься и тебе делают комплимент, разве это плохо? Солярий-то мужчины придумали... для женщин...

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.
Nataha343
Приятно познакомиться, Пух!!!!!!!!!!!!!
Гурман

Online: 6 дней

Наталья

« Ответ #13 : 28 Июля, 2009, 01:19:24 pm »

Девоньки, а вы о вреде солярия никогда не задумывались? Я не противница его, но все же в разумных пределах................ Тем более есть печальный опыт (правда не свой) о не правильном его применении............... смущение смущение смущение смущение смущение
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2009, 07:02:37 pm от Nataha343 » Записан

Хорошего человека должно быть много....
zozo
Гость
« Ответ #14 : 05 Августа, 2009, 12:23:05 pm »

нам на медицине в универе рассказывали, что солярий не вреден, только при условии если им пользоваться не чаще 3 раз в неделю с перерывом в 24 часа и каждый сеанс не более 15 минут
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Кулинарный форум "Вкусняшка"  |  Общение  |  Будь красивой! (Модератор: Incanto)  |  Тема: Солярий - польза или вред?
Перейти в: