Кулинарный форум "Вкусняшка"
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Марта, 2019, 03:45:40 am

Войти
27895 Сообщений в 877 Тем от 1113 Пользователей
Последний пользователь: orufupep
* Начало Помощь Поиск Календарь Начало Начало Начало Войти Регистрация
Кулинарный форум "Вкусняшка"  |  Общение  |  Я-мама! (Модератор: Incanto)  |  Тема: Что мы покупаем?
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Что мы покупаем?  (Прочитано 21667 раз)
Grenadina
Гость
« : 29 Апреля, 2007, 04:18:00 am »

Во вторник, 14 марта, состоялась пресс-конференция «Опасные продукты в России», на которой Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) обнародовала данные проверки российского рынка продуктов питания. В ходе проверки исследовались сгущенное молоко из торговых сетей «Седьмой континент», «Перекресток» и магазинов "шаговой" доступности, а также мясо, продаваемое на российских рынках «Черемушкинский» и «Выхино».

Президент ОАГБ Александр Баринов сообщил, что по итогам контрольных закупок в некоторых образцах сгущенки было выявлено наличие опаснейших микроорганизмов, которые порой могут вызывать летальный исход.

По его словам, проверка 12 брэндов сгущенного молока показала, что только 4 из них соответствуют заявленным нормам качества. Из несоответствующих качеству продуктов пять содержали опасные для здоровья бактерии, вызывающие болезни со смертельным исходом: возбудитель бутулизма, кишечная палочка и сальмонеллёз. Президент ОАГБ отметил, что в некоторых образцах сгущенки были обнаружены бактерии группы кишечных палочек, которые приводят к сбоям в работе желудочно-кишечного тракта. У детей ранних возрастов заражение данным микробом часто приводит к смертельному исходу.

Анализ продуктов проводился в независимых лабораториях: АНО «Союзэкспертиза при Торгово-промышленной палате РФ и Исследовательском лабораторном центре «Продэкс». В 40% исследованных образцов, кроме опасных для здоровья микроорганизмов, было обнаружено несоответствие заявленному качеству по рецептурным компонентам и сырью, что является грубым нарушением законов «О защите прав потребителей» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Отметим, что согласно проверке ОАГБ, проведенной в марте 2007 г., опасными для здоровья являются:

- Сгущенное молоко на фруктозе, ЗАО «Белок»;

- Молоко цельное сгущенное с сахаром «Вологодское лето», ОАО «Сухонский молочный комбинат»;

- Сгущенное молоко «Домик в деревне», ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат»;

- Молоко цельное сгущенное с сахаром Главпродукт, ЗАО «Верховский молочно-консервный завод»;

- Сгущенное молоко с сахаром «Веселый молочник», ООО «Аннинское молоко».

Безопасные для здоровья:

- Молоко цельное сгущенное с сахаром «Алексеевское», ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат»;

- Сгущенное цельное молоко с сахаром РМК «Рогачевъ», Рогачевский МКК;

- Сгущенка «Пастушок», ООО «Веневский консервно-молочный комбинат»;

- Сгущенное молоко «Останкинское» с сахаром, ОАО «Останкинский молочный комбинат».

При исследовании мясных продуктов все 8 образцов, закупленных на рынке «Выхино», не соответствовали санитарным требованиям.

Кроме того, на пресс-конференции было озвучено обращение ОАГБ к первому вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Медведеву, с просьбой «уделить в процессе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» особое внимание вопросам контроля за продовольственным рынком и, в первую очередь, продуктами, употребляемыми детьми».

Напомним, что согласно экспертным оценкам, в России ежедневно из-за потребления некачественных продуктов около 135 человек гибнет от пищевых отравлений, а четверть российских детей до 10 лет имеют заболевания желудочно-кишечного тракта.
Yarssa
Дегустатор
*

Online: 1 дней

« Ответ #1 : 10 Ноября, 2007, 03:28:59 pm »

Спасибо, дорогая))))        Я без ума от сгущи... Любимая-Рогачевская... Ты меня обрадовала)))
la4o
Посетитель

Online: 0 дней

« Ответ #2 : 01 Февраля, 2010, 07:55:42 pm »

о ужас сейчас столько шума из-за некачественных продуктов. Даже не знаешь, что и покупать. Мы своим каждый день даём растишку на завтрак. Наблюдающий нас терапевт сказала, что в этом йогурте наименьшее кол-во консервантов и прочих ненужных нашему организму примесей.

Lady
Гость
« Ответ #3 : 09 Февраля, 2010, 02:18:55 pm »

А почему в Растишке такой цвет тогда яркий?? Я как-то купила своему сынульке йогурт, открыла его, но не дала, цвет мне показался ярковат, подумала красителей полно(((
la4o
Посетитель

« Ответ #4 : 09 Февраля, 2010, 07:48:30 pm »

Так у них же как раз фишка в том, что они НЕ добавляют искусственные красители, подкрашивают соком свеклы и морковки)))

Lady
Гость
« Ответ #5 : 09 Февраля, 2010, 11:51:02 pm »

А в составе видели Е 1442, это консервант???
la4o
Посетитель

« Ответ #6 : 10 Февраля, 2010, 03:54:56 pm »

Нет, это модифицированный крахмал, натуральный крахмал, обработанный специальным образом, он как загуститель используется, это никакая не химия.
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2010, 12:38:17 pm от Самара » Записан

Lady
Гость
« Ответ #7 : 11 Февраля, 2010, 12:51:30 am »

Это вы меня обрадовали!)) Растишку, я помню, у меня еще племянница очень любила есть, сейчас ей 12 лет, съедала помню по 4 упаковки в день))
la4o
Посетитель

« Ответ #8 : 11 Февраля, 2010, 07:13:03 pm »

Да? и как с весом, порядок? я почему то опасаюсь давать так много, хотя нам только волю дай...хотя это не сгущенка, но я сама с весом всею жизнь борюсь, и не хочется, чтоб у ребенка были такие проблемы.

Lady
Гость
« Ответ #9 : 11 Февраля, 2010, 11:33:35 pm »

Она худышка, стройняжка! любовь Никак не сказалось. Кстати, она отличница, единственная в нашей большой семье ха-ха ха-ха
Ну а если опасаетесь за вес, то пару штучек думаю будет нормально! вкусно
la4o
Посетитель

« Ответ #10 : 14 Февраля, 2010, 04:02:09 pm »

Ну супер! порадовали ха-ха...особенно насчет того, что отличница...Вы думаете- это  результат систематического употребления Растишки?...ох, было бы все так просто- попоил Растишкой- и в отличники! о ужас

la4o
Посетитель

« Ответ #11 : 16 Февраля, 2010, 01:43:38 pm »

я в выходные по телевизору видела передачу (по-моему, "Совершенно секретно") , в которой "разобоачали" ВСЕХ наших производителей пищевых продуктов, обвиняя их в том, что во ВСЕ продукты закачиваются антибиотики для  увеличения срока хранения...И что делать теперЬ? я дкмаю, что ооочень избирательно относиться к информации и просеивать ее через свой интеллект.

Lady
Гость
« Ответ #12 : 18 Февраля, 2010, 12:12:11 am »

Я тоже слышала об этом! Антибиотики... это конечно ужасает, но я думаю просто стоит брать уже проверенные продукты и в проверенных магазинах!
la4o
Посетитель

« Ответ #13 : 18 Февраля, 2010, 12:47:47 pm »

и все равно перепроверять сроки годности! согласны?  ведь и на старуху бывает проруха... я проверяю и еще сама пробую перед тем. как ребеночку дать.

Lady
Гость
« Ответ #14 : 20 Февраля, 2010, 10:40:50 pm »

Точно! Обязательно перепроверять надо! Сколько раз сама попадала на просроченные продукты в магазинах, причем детские, что ужасно..!
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Кулинарный форум "Вкусняшка"  |  Общение  |  Я-мама! (Модератор: Incanto)  |  Тема: Что мы покупаем?
Перейти в: