Кулинарный форум "Вкусняшка"
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Ноября, 2017, 06:34:10 pm

Войти
27793 Сообщений в 908 Тем от 936 Пользователей
Последний пользователь: ficus
* Начало Помощь Поиск Календарь Начало Начало Начало Войти Регистрация
Кулинарный форум "Вкусняшка"  |  Праздничное настроение  |  Приготовления к праздникам. (Модератор: Incanto)  |  Тема: Хеллоуин
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Хеллоуин  (Прочитано 8649 раз)
Grenadina
Гость
« : 11 Октября, 2007, 01:01:05 pm »

Как вы относитесь к этому празднику? Будете ли отмечать?
КатринЧИК
Гурман

Online: 3 дней

« Ответ #1 : 11 Октября, 2007, 10:03:21 pm »

Не понимаю это праздник....  смущение хотя, скорее даже и незнаю о чем он  ха-ха
Знаю, только что обязательная атрибутика - тыквы и ведьмы....
Горожанка
Кулинар

Online: 9 дней

« Ответ #2 : 12 Октября, 2007, 08:42:22 pm »

Это тоже не моё....У нас полно своих интересных праздников. К чужим я отношусь более, чем спокойно и, вообще-то, тоже про них мало знаю.
caprice
Гурман

Online: 2 дней

« Ответ #3 : 13 Октября, 2007, 09:37:14 pm »

МолодЕж любит этот праздник. Прикольно в метро наблюдать, как они разрисованые в лахмотьях едут в какой-нить ночной клуб, где в таких костюмах бесплатный вход улыбка)
Горожанка
Кулинар

Online: 9 дней

« Ответ #4 : 13 Октября, 2007, 10:35:03 pm »

Не спорю, может быть, кому-то и нравится...Как говорится на вкус и цвет....Только все равно это праздник чужой страны....Поэтому и чудно, когда чужие праздники начинают праздновать (даже, не зная, истории праздника)
Grenadina
Гость
« Ответ #5 : 13 Октября, 2007, 10:45:03 pm »

Я тоже этот праздник не понимаю, хотя интересно посмотреть на наряженых в костюмы  о прикол
caprice
Гурман

« Ответ #6 : 31 Октября, 2007, 04:45:10 pm »

КатринЧИК
Гурман

Online: 3 дней

« Ответ #7 : 31 Октября, 2007, 09:48:58 pm »

Хэллоуин — один из древнейших праздников в мире.

Современное свое название он получил в средневековье, он назывался "All Hallows' Eve (в старо-английском "hallow" - святой). А история этого праздника начинается еще раньше, в кельтское время. Первого ноября кельты праздновали новый год, Самайн, и начало зимы. Считалось, что в ночь под новый год призраки и духи умерших возвращаются в поисках тела, которым они могут завладеть на последующий год. Кельты верили, что все законы времени и бытия не работают в эту ночь, позволяя духам вытворять все что угодно.

Разумеется, никому не хотелось поменяться местами с призраком и традиционно повелось рядиться в невозможные страшные костюмы и совершать странные поступки, чтобы сбить приведения с толку.

Позже, уже в христианстве, появилась традиция угощения незнакомых сладостями, "trick or treat". 2 ноября ранние христиане путешествовали из деревни в деревню, прося "soul cakes", хлеб для души. Чем больше еды они получали, тем больше они обещали молиться за души умерших родственников подателя.

Одна из самых известных традиций Хэллоуна восходит к Ирландскому фольклору. По легенде, ловкач и алкоголик Джек обманул Дьявола, заставив его залезть на дерево, и нарисовав на стволе крест так, что Дьявол не смог спустится. Когда Джек умер, его, разумеется, не взяли в рай за все его грехи, но и в аду ему отказали из-за того, что он обхитрил самого Дьявола. Джеку всего лишь дали один тлеющий уголек, призванный освещать его дальнейший бесконечный путь среди ледяной темноты. Этот уголек положили в пустую репку, чтобы он горел дольше. Отсюда и появилась традиция зажигать на Хэллоуин свечки.

Когда ирландские иммигранты приехали в Америку, они обнаружили, что тыкву для освещения использовать намного удобнее и для Jack-o-Lantern стали использовать тыквы. Такие фонарики зажигают теперь в канун всех святых во многих домах, освещая мрачным трепещущимся светом праздничный стол.

Лав-Ира
Гурман

« Ответ #8 : 05 Ноября, 2007, 02:43:06 am »

Пока не отмечаем да,но чувствую когда сын подрастёт,то придётся о прикол
soul
Посетитель

Online: 0 дней

« Ответ #9 : 15 Января, 2009, 11:04:55 am »

Отмечаю с компанией товарищей регулярно! Считаю одним из самых веселых праздников ! В общем каждый год моя квартира преврощается в склеп)) И кругом тыквы )
Choobawcka
Посетитель

Online: 0 дней

« Ответ #10 : 09 Ноября, 2017, 10:28:20 am »

Западный праздник, не вижу никакого смысла в гулянке именно в этот день. Еще один повод накидаться людям в то-ли будний день, то-ли в выходной.
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Кулинарный форум "Вкусняшка"  |  Праздничное настроение  |  Приготовления к праздникам. (Модератор: Incanto)  |  Тема: Хеллоуин
Перейти в: